Рапиристка Алина Полозюк привезет в Николаев из Будапешта историческое серебро молодежного Евро

Еще четверо николаевских саблистов в столице Венгрии попали в топ-6.С чемпионата Европы U-23 по фехтованию, завершающемся сегодня в Будапеште, в Николаев приедет одна медаль. «Серебро» в составе женской сборной Украины завоевала 21-летняя Алина Полозюк.На пути к пьедесталу с подругами по команде Ольгой Сопит, Кристиной Петровой и Дарьей Миронюк она победила сборную Польши – 43:40, Румынии – 41:40.

В финале наши девчонки уступили француженкам – 28:45. Это первая в истории молодежной женской рапиры медаль Украины!

«Борьба была очень жаркая, но наши красавицы все одолели», – прокомментировала это замечательное выступление Лариса Павленко, тренер Алины Полозюк.

В комадной мужской сабле украинцы остались в шаге от пьедестала – заняли четвертое место. В составе сборной фехтовали николаевцы Богдан Боговин и Вячеслав Дзюба.

В женской командной сабле Украина, как минимум на шестом месте. Драматичным и эмоциональным получился поединок за выход в полуфинал с Польшей. Николаевская саблистка Александра Бондарь вышла на дорожку при счете 36:40. И она сумела отыграть утраченное у Сюзанны Цислар – обладательницы этапа кубка мира №20 мирового рейтинга FIE. Этот микроматч они выиграли, но все же последний удар был за титулованной полячкой. 45:44. И в поединке за 5-е-8-е места с Испанией Бондарь была финишером. Вышла на бой при счете 37-40, отыграла потерянное и победила 45:42. Последний поединок на турнире украинцы провели с Болгарией и уступили 31:45. В итоге – 6-е место.

В личном первенстве поединки с участием николаевцев прошли накануне. Лучший результат у рапиристки Алины Полозюк и саблистки Валерии Проченко – 5-е место. Александра Бондарь на 19-й позиции. Саблисты Боговин – 16-й, Дзюба – 23-й.