«Нико-Баскет» первый круг завершил «валидольным» поединком

Баскетбол. Высшая лига. Мужчины.Дидибао (Каменец-Подольский) – «Нико-Баскет» (Николаев) – 69:71 (22:17, 15:18, 17:20, 15:16).19 ноября, Львов, Дворец спорта «Галичина». Судьи И. Труш (Ровно), В. Редюк, А. Томин (оба – Ивано-Франковск).Результативность «Нико-Баскета»: Лукьян – 23 + 5 подборов +7 передач, Штанько – 15, Гарбар – 14 +13, Орзул – 5, Иванко, старт, Горячий – 12, Турчак – 2+5, Лутвалиев, Долованюк.

Результативность «Дидибао»: Швагринский – 31, Алексейчик – 12, Неволин – 8, Кич – 5, Дудчак – 4, старт, Бродюк – 3, Головатюк.

В первой четверти николаевцы прозевали рывок – 2:9 и две четверти пришлось догонять соперников. Лишь за три минуты до большого перерыва счет сравнялся. У «Дидибао» три дальних броска из четырех реализовал 34-летний центровой Швагринский, а у николаевцев больше половины набранных очок – это вклад Лукьяна (14) и Штанько (10).

Третья четверть началась со счетом 37:35, и интригу этой десятиминутки сохранял Швагринский, который сумел набрать за этот отрезок 26 очков. Тем временем его визави Гарбар сделал дабл-дабл – 12 очков и 10 подборов. Период прошел в равной борьбе, и судьба поединка решилась в четвертой четверти. Началось состязание дальнобойщиков. Важную трешку забросил Штанько, и николаевцы впервые повели с разницей +8. Но от «Дидибао» в ответ залетает в кольцо два подряд дальних. Разрыв сократился до 2 очков. Теперь из-за дуги точно стреляет Лукьян!

За две минуты николаевцы впереди +5. За 1 минуту и 12 секунд до окончания периода Швагринский дальним броском сокращает счет 69:71. Этот счет продержался до финальной сирены. Николаевцы одерживают восьмую победу в высшей лиге.

Итак, подопечные Валентина Берестнева на мажорной ноте завершают первый круг. Они удержались на третьем месте, но их еще может догнать «СуМГУ», у которого две пропущенные игры. «Прометей» сегодня разгромил своего потенциального преследователя – БК «Самбор» – и подтвердил, что конкурентов в высшей лиге у него нет.

19 ноября. БК «Самбор» – Прометей (Слобожанское ) – 68:101 ; СумГУ (Сумы) – Харьковские соколы – 84:81; «Львовская политехника» – Политехник (Харьков) – 44:69; БК Хмельницкий – Push-ЦДУ (Кропивницкий) – 72:79; Пуш тим (Киев) – Селф-мейд-баскет (Киев) – 84:78.