Возвращение большого футбола – на Центральном городском стадионе в ливень играли команды U-16 Николаева и Киева. Фото

СДЮСШОР «Николаев» (U-16) берет первую победу в элит-лиге.Элит-лига, группа 3, U-16. 6 тур, 12 октябряСДЮСШОР «Николаев» – КДЮСШ-15 (Киев) – 2:0 (1:0). г. Николаев, Центральный городской стадион. +19, градусов, ливень.Арбитры: А. Мишенин (Кривой Рог), Д. Волонтырец, В. Уманец (Николаев). Наблюдатель арбитража: П. Винарский (Николаев).«Николаев»: Чупенко, Трищан (Рыбак, 41), Тупик, Тодоров, Кедись, Кузнецов, Стирус, Макаревич-к, Самойлов, Рыбаков (Бартеньев, 57), Покотило (Ходичев, 60).

Запасные: Яковлев, Савун, Злобин, Попеско, Тицяк.
Тренеры Александр Горобец, Олег Смаженко.

«Киев»: Турок (Мудревский, 59), Семеренко, Зайкин, Ерашов (Исмаилов, 66), Лещенко, Самбор, Копылов-к, Павлик (Кузченко, 48), Гребельник (Редчиц, 41), Лихолай, Едигарев. Тренеры А. Балацкий, Б. Мельник.
Голы: Самойлов (32 – пен.), Лещенко (72 – автогол).
Предупреждения: Тупик (28) – Самбор (21), Ерашов (55), Едигаров (75).

До игры

В Николаев возвращается большой футбол. Но делает это пока молодая николаевская поросль. СДЮСШОР «Николаев» получил право выступать в сезоне 2024-2025 годов в украинской элит-лиге ДЮФЛ. А это «Шахтер», «Черноморец», «Полесье», «Оболонь», ЛНЗ...

Интерес необыкновенный. Соперники – сильнее не придумаешь. Матчи проходят на главной спортивной арене области – Центральном городском стадионе. До войны здесь не всегда играл даже МФК «Николаев», разве что на кубок Украины.

Сейчас октябрь, а футбольный газон в отличном состоянии, только военные рубцы – посеченные беговые дорожки и засыпанная воронка у кромки поля от прилета ракеты – напоминает о прифронтовом статусе города.

Что касается нынешнего турнира, то соперники к очной встрече подошли с разными показателями. Николаевская команда не имела в своем активе ни одного очка и замыкала турнирную таблицу. Столичные футболисты выиграли три матча и занимали четвертое место.

Игра

Игра прошла с преимуществом хозяев поля, которые создали по меньшей мере шесть голевых моментов, два из которых реализовали. Ближе к окончанию первого тайма гости нарушили правила в борьбе с Покотило и Самойлов реализовал пенальти. 1:0. За восемь минут до финального свистка арбитра мяч срикошетил от столичного игрока вновь оказался в воротах. 2:0! Концовка матча проходила под аккомпанемент дождя, который перерос в ливень. Есть столь первая и крайне необходимая победа.

После игры

Тренер СДЮСШОР «Николаев»: Александр Горобец:

- Результатом, конечно же, довольны. А вот игра не совсем получалась в центре поля, в плане контроля мяча. Были проблемы с составом, есть травмированные. Есть желание добиться цели, высокая самоотдачи. Я не сторонник отмечать отдельных игроков. Футбол – игра командная. Но, в целом хорошо действовала вся линия защиты, также Самойлов и Покатило.

До окончания первой части чемпионата еще четыре тура. Будем играть и с командами нашего уровня, постараемся улучшить турнирное положение. Надеюсь, что нам удастся немного подняться вверх. С этими ребятами, а это исключительно николаевцы, работаем уже полтора года, есть взаимопонимание.