Восемь николаевских рапиристов вернулись со «взрослого» чемпионата Украины с медалями

Во Львове завершился чемпионат Украины по фехтованию на рапирах, в котором приняла участие большая группа николаевских спортсменов, которые по возрасту еще ходят в юниорах.Но возраст не стал помехой для похода за наградами «взрослого» чемпионата В мужском командном первенстве первая сборная Николаевской области, в поединке за «бронзу» уверенно победила сборную Киева-2 и поднялась на пьедестал почета.

Медалистами стали 18-летний Даниил Ткач, 19-летний Никита Малиновский, 20-летние Владислав Скалий и Богдан Болдарев. В личном первенстве среди николаевцев лучший результат показал Владислав Скалий. В поединке за выход в полуфинал он уступил Даниилу Гойде 13:15. А чемпионом Украины стал лидер сборной Украины 31-летний львовянин Клод Юнес. В апреле в Мадриде у него будет шанс побороться за путевку на Олимпиаду в Токио. Правда сделать это будет крайне сложно, ведь на этом европейском континентальном отборе будет разыграно всего одна квота.

У женщин сборная Николаевской области фехтовала в поединке за бронзовые медали, и победила сборную Киева-3 – 45:37. В составе Николаевской команды Алины Полозюк, Наталья Коваль, Мария Сизарева, Николета Корлат.

В личном первенстве в финале фехтовали 30-летняя киевлянка Екатерина Ченцова и 18-летняя николаевская рапиристка Алина Полозюк из Николаева. Опытная и титулованная Ченцова, которая тоже является воспитанницей николаевского спорта, победила - 15:12. Таким образом, с медалями вернулись со Львова восемь николаевских рапиристов, которые существенно омолодили «взрослый» чемпионат Украины.

Львов. 13 апреля. Фехтование. Чемпионат Украины. Рапира. Мужчины. Командное первенство. 1. Киев-1; 2. Львов-1; 3. Николаев-1; 4. Киев-2; 5. Николаев-2; 6. Львов-2; 7. Закарпатская область; 8. Киев-3; 9. Киев-4; 10. Николаев-3. Всего 13 команд. Личное первенство. 1. К. Юнес; 2. Гойда, 3. Р. Герцик (все – Львов); 3. А. Погребняк (Киев), 5. В. Скалий, 11. Б. Болдарев, 14. Д. Ткач, 20. М. Коржовой, 21. М. Гурин, 27. В. Кондратюк, 29. Н. Малиновский, 30. А. Качный, 38. А. Коржовой, 41. Е. Дырда, 47. А. Струшляк. 50. М. Левицкий (все – Николаев). Женщины. Командное первенство. 1. Кив-1; 2. Киев-2; 3. Николаев-1; 4. Киев-3; 5. Николаев-2. Всего 10 команд. Личное первенство. К. Ченцова (Киев); 2. А. Полозюк (Николаев), 3. А. Буденко; 3. А. Тараненко (обе - Киев); …14. Н. Коваль, 15. О. Калкутина, 16. К. Кулик, 17. К. Шелухина, 18. Н. Корлат, 20. А. Ерофеенко, 21. М. Сизарева, 22. В. Семенова, 36. К. Пронь, 37. Орлова, 38. А. Осадчая (все – Николаев).