В южном дерби БК "Одесса" победил МБК "Николаев"

Баскетбол. СуперлигаБК «Одесса» - МБК «Николаев» - 79:76 (23:12, 16:16, 20:17, 20:31) 9 октября, г. Одесса, УСК, 260 зрителей. Судьи, А. Доценко, Ю. Щербак, А. Бида (все - Киев).До игрыСайт ФБУ обновил состав МБК «Николаев» на нынешний сезон. В команде появился 26-летний литовский центровой Ульвидас Рокас (рост 211 см, вес 108 кг).

Он воспитанник школы "Жальгириса", в 2015 году отправился в США, где сыграл 8 матчей в NCAA за университетскую команду "Texas Tech" В сезоне 2017/2018 провел 26 игр за университет Флориды "UCF", набирал 2,3 очка в среднем за 10 минут на площадке. В сентябре 2019 года Рокас вернулся на родину, поиграл за "Шяуляй", низшелиговый "Деликатесас".

В конце 2020- го Рокас стал игроком "Pelicanos" из региональной лиги Мексики, где набирал 21,2 очка+ и делал 10,8 подбора.

Официальной информации от МБК "Николаев" по этому игроку пока нет, но, по всей видимости, Арнис Вецвагар ищет временную замену Матею Радуничу, который в поединке с «Киев-Баскетом» получил травму. Если будет согласован переход Рокаса в МБК «Николаев», то мы увидим этого баскетболиста в сегодняшней игре с БК «Одесса».

25/8

Печальную «традицию» предоставлять гандикап соперникам в начале игры корабелы продлили и в Одессе. Трешка Лейманиса и двушка Фицпатрика и на табло 5:0 в пользу хозяев. Они продолжали наращивать свое преимущество и за восемь минут игры уже вели в счете 23:12. Арнис Вацвегарс применил ротацию, паркет опробовали сразу десять игроков, включая новобранца Рокаса. На скамейке оставались лишь Заплотинский, Жуковский, а также Онуфриев, который в этом поединке был капитаном.

В конце четверти Дэниел забросил трехочковый и разрыв в счете сократился до -9. Но одессит Новиков тоже точен из-за дуги. 12:23. Сирена на первый перерыв.

Вторую четверть, как и первую, открыл Лейманис, и на мажорной ноте подопечные Олега Юшкина начала наращивать преимущество. Николаевцы уже уступают - 13:28. Промахи, необязательные фолы и несогласованные командные действия – что еще сказать об этом отрезке времени. В первые три минуты в статистику можно занести разве что первое очко Рокаса за МБК «Николаев».

Проснулась команда с выходом на паркет Дубоненко. Он в течение двух минут уложил две трешки в кольцо одесситов и поднял настроение своим партнерам. А затем Уолкер в проходе минимизируют отставание 23:30. Но, увы, в концовке второго периода тот же Уолкер смазал дальний, а Носков такой же бросок реализовал. 28:39 - команды ушли на большой перерыв.

После пяти минут третьей четверти разница в счете составляла -15 и догнать соперника при такой игре не представлялось возможным. Этот ключевой период одесситы провели на подъеме, четыре очка за одну минуту принес своей команде опытнейший Агафонов, реализовал фолы Ткачук, а Фицпатрик забросил дальний. Николаевцы уступают уже -21! Запахло разгромом.

На последние две минуты игры на площадку таки выходит Онуфриев. Не скажем, что он предпринял что-то кардинальное, но с его появлением команда успокоилась, и начала понемногу отвоевывать очки. Здорово сыграл Барнис. Его два точных дальних броска на последних минутах четверти и 45:59. Не все потеряно.

Четвертая четверть открылась шикарным дальним броском Онуфриева, затем Уолкер прорвался под щит. И уже -10. Большего сделать одесситы гостям не позволили. За пять минут до окончания четвертого периода они усилиями Агафонова, Носкова, Фицпатрика вели - 72:51.

А затем три минуты забрасывали только николаевцы! Пошла игра у Никсона, надежно и результативно сыграл Дэниэл, а затем Дубоненко дальним броском сокращает счет до одного броска - 70:72! За минуту до сирены Кожемякин делает разницу минимальной 74:75! Олег Юшкин берет последний тайм-аут.

После этого Келлисон и Дубоненко обмениваются точными бросками. На табло 36 секунд игрового времени, николаевцы уступают 76:77. За три секунды до сирены Агафанов забрасывает два штрафных броска. 76:79.

Николаевцы идут в последнюю атаку, ответственность за ее успех берет на себя Уолкер. Но он выполняет дальний бросок наудачу. Увы, мимо. Вот такая драматичная развязка. МБК «Николаев» уступает 76:79.

После игры

Центровой БК "Одесса" Роман Новиков:
«Три четверти были уверенно впереди, но в последние пять минут дали сопернику немного вернуться в игру. Они почувствовали трехочковый бросок Но мы довели матч до победы, это самое главное».
Главный тренер БК "Одесса" Олег Юшкин:
«Играли волнообразно. С плюс 16 упали до плюс 5. Можем играть как хорошо, так и плохо. Надо делать выводы из таких игр и стараться эти волны как-то нивелировать. Не могу не отдать должное команде соперника, которая при двух нокдаунах не опустила руки, билась до последнего и имела шансы на победу в концовке».
Защитник МБК "Николаев" Прентисс Никсон:
«В начале игры мы не проявили агрессивность. Приложили большие усилия для камбэка, но тяжело отыгрываться с минус 20. Я пока вливаюсь в команду. Могу играть лучше. Возвращаемся к тренировкам и готовимся к двум важным матчам».
Главный тренер МБК "Николаев" Арнис Вецвагарс:
«Сыграли очень плохо. Особенно в первой половины игры. Не хватало энергии, агрессивности. Очень тяжело было догонять. В конце не хватило везения. В принципе, все проблемы возникли в первой половине игры и в третьей четверти. Не хватило уверенности и хладнокровия. Поэтому самая главная проблема - уверенность в своих силах. Это самое главное».