В высшей лиге «Нико-Баскет» в первый день весны победил крепкую киевскую команду

Баскетбол. Высшая лига.«Нико-Баскет» (Николаев) – «Cелф мейд баскет» – 69:61 (21:23, 15:9 24:16, 9:13). 1 марта, Пуща-Водица (Киевская область), спортбаза «Сокол». Судьи Э. Тельчаров (Запорожье), М. Гераськин (Киев)), В. Агишев (Харьков).Результативность «Нико-Баскета»: Орзул – 19, Лукьян – 10+5 подборов Штанько – 3+8, Гарбар – 4+6, Иванко, старт, Товкач – 14+7, Лутвалиев – 8, Митирич – 6+3, Горячий – 5.

Результативность «Селф-Мейд-Баскета»: Лукинский – 20+8, Довидный – 9, Пошабля – 4, Казанцев – 4, Овчаренко – 2+8, старт, Кушманцев – 11, Чумичев – 4, Панфилов -4, Панасюк – 3.

На первых секундах поединка Лукьян забросил трюльник и сделал хороший задел. Николаевцы ушли вперед 7:1 и, казалось, они уже летят на крыльях победы. Но через две минуты разница в счете сократилась до минимума. «Нико» ответили спуртом, и за две с половиной минуты до окончания первого период счет стал – 21:9. Но за этот отрезок времени николаевцы умудрились растерять все преимущество, и на первый перерыв «Селф мейд» ушел победителем 23:21.

Во второй четверти рисунок игры изменился. Качели прекратились.Соперник уже не рисковал, но допускал много технического брака и неудачно выполнил броски. «Нико» был удачливее, вернул инициативу, и на большой перерыв ушел при счете 36:32.
В третьей четверти усилиями Товкача, Орзула и Штанько николаевцы нарастили преимущество. И если бы не "суперлиговый" Лукинский, записаший себе в актив 14 очков, то судьба поединка была бы решена досрочно.
На последний перерыв николаевцы ушли с преимуществом +11. Казалось, будет, битва. Но соперник, видимо, все свои силы оставил в трех предыдущих периодах. Подопечные Валентин Берестнева и Александра Цыкалюка одерживают 17 победу, и завтра играют с «Харьковскими соколами».
Самыми результативными у николаевцев были Владислав Орзул 19 и Святослав Товкач – 14. В сегодняшнем матче отметим дебют 21-летнего форварда Михаила Митирича, который пришел из «Черкасских мавп», а до этого играл в южненском «Химике».