Украина выгрызает победу над Финляндией

Футбол. Отбор на ЧМ-2022. Группа D.Финляндия - Украина - 1:2 (1:2)9 октября. Хельсинки (Финляндия), стадион «Олимпийский». 29000 зрителей. Главный судья Хесус Хиль Мансано (Испания).Финляндия: Градецки-к, Алхо (Хямяляйнен, 62'), Тойвио, Араюри, Вяйсянен, Райтала (Нисканен, 77'), Лам (Ниссиля, 62'), Камара, Лод, Похьянпало (Риски, 77'), Пукки.Украина: Пятов-к, Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь (Корниенко, 46'), Степаненко (Сидорчук, 77'), Шапаренко, Ярмоленко (Булеца, 86'), Цыганков (Зубков, 77'), Яремчук (Довбик, 86').

Голы: 0:1 - Ярмоленко (4'), 1:1 - Пукки (29'), 1:2 - Яремчук (34'),
Предупреждения: Кривцов (37').

9 октября. Казахстан - Босния и Герцеговина - 0:2

Украинцы открыли счет в матче очень быстро. На 4-й минуте Ярмоленко оказался с мячом на линии штрафной, и мощно пробил в правый угол. 1:0!

Наша сборная стала методично расшатывать просевшую оборону хозяев. Момент создал Цыганков, он обыграл двух финнов в центре штрафной, отдал мяч на Яремчука. Тот с острого угла в створ ворот не попал. Когда напор подопечных Петракова стих, настал черед финнов. После подачи с углового Похьянпало разрядил по воротам. Пятов отбил, мяч попал к Матвиенко, он пытался разрядить обстановку, но мяч угодил в Пукки и от его ноги влетел в ворота – 1:1!

Украинцы вернули преимущество через несколько минут. Успешной стала многоходовочка. Ярмаленко отдал на Тымчика, тот - Цыганкову, Последовал то ли удар, то ли передача в центр штрафной. Мяч подхватил Яремчук и точно отправил в левый от вратаря угол - 2:1!

Финны во втором тайме устроили массивную атаку и казалось оборона не выдержит Пукки и Ко. Но все обошлось. Не попал фактически в пустые ворота Араюури. И это был самый опасный момент во втором тайме. Шесть добавленных минут прошли во взаимных атаках. Мог отличиться вышедший на замену Довбик. Но счет не изменился. Украины впервые побеждает в этом отборочном цикле и выходит на второе место.

Матч с Финляндией в отборе ЧМ-2022 стал для Андрея Пятова 100-м в составе сборной Украины. В этих он пропустил 81 гол.

Голкипер «Шахтера» стал четвертым игроком в истории национальной команды, который покорил отметку в сто игр. Ранее в клуб «100+» вошли Руслан Ротань (100), Андрей Ярмоленко (103), Андрей Шевченко (111) и Анатолий Тимощук (144).

В этом матче Андрей Ярмоленко забил 25-й мяч за сборную Украины в официальных турнирах, став вторым игроком после Андрея Шевченко, достигшим этого рубежа. Юбиляром стал и Роман Яремчук, 10-й раз отличившийся в официальных встречах сборной.