Украина сыграла вничью с действующими чемпионами мира - Францией

Футбол. Отбор на ЧМ-2022. Группа DУкраина - Франция - 1:1 (1:0)4 сентября. Киев, НСК «Олимпийский», главный арбитр Славко Винчич (Словения).Украина: Пятов-к, Тымчик, Матвиенко, Кривцов, Забарный, Миколенко, Степаненко, Шапаренко, Цыганков (Малиновский, 82’), Ярмоленко (Зубков, 90+2’) , Яремчук (Сикан, 82’)Франция: Льорис-к, Дюбуа, Зума, Кимпембе, Динь, Чуамени (Верету, 83’), Погба, Рабьо, Коман (Диаби,63’) , Гризманн, Марсьяль (Бензема, 63’).

Голы: 1:0 - Шапаренко (44’); 1:1 – Марсьяль (50’).
Предупреждения: Малиновский (90’).

Основные события начались ближе к концу первого тайма. До этого шла позиционная борьба и команды больше присматривались друг к другу. На 35-й минуте Ярмоленко закрывал навес с углового сильным ударом, но Льорис отбил. Мяч оказался у Забарного, он бил с линии вратарской с разворота, сильно и над воротами.

Затем Марсьяль не использовал выход один на один с Пятовым – наш голкипер тряхнул стариной!

А под занавес первой 45-минутки украинцы открыли счет. Яремчук выдал пас у линии штрафной и набегавший Шапаренко мощнейшим ударом отправляет мяч в девятку! Это первый гол 22-летнего киевского динамовца за национальную сборную. После этого супергола Шапаренко прямо таки расплакался. 1:0.

Уже в начале второго тайма действующие чемпионы мира отыгрались. На 50-й минуте последовал навес Комана, мяч от Рабьо прилетел к Марсаялю. Тот пробил, Пятов взял этот мяч, но в нескольких сантиметрах за линией ворот.1:1.

Вскоре игрока МЮ Марсалью заменил опытнейший форвард «Реала» Бенезема. Атаки французов усилились, одну из них затеянную Бенземой, завершал Диаби. К счастью, мяч угодил в штангу. Это случилось на 75-й минуте. Больше реальных шансов у команд забить гол не было. 1:1 – закономерный итог этого поединка. Для сборной Украины в отборе на чемпионат мира – это уже пятая ничья!

4 сентября. Финляндия – Казахстан – 1:0.