Триумф США, 12 медалей Украины, николаевцы в Париже – итоги Олимпиады-2024

Украина завершила Олимпиаду в Париже на 22-м месте в командном зачете. Все медалиВ Париже -2024 в медальном зачете США взяли 126 медалей: 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые. У Китая тоже 40 золотых. Но по суммарному числу попаданий на пьедестал (91) они уступили американцам. У спортсменов Поднебесной 27 вторых мест и 24 третьих.

На третьем месте японцы — 20 золотых медалей, 12 серебряных и 13 бронзовых.
Украина заняла 22-е место – 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего 12 наград.
На Играх-2024 хотя бы однажды побеждали представители 63 стран. А всего в Париже медали завоевали атлеты из 90 государств.

Топ мультимедалистов Олимпиады-2024

1. Чжан Юйфэй, Китай (плавание) – 6 наград (0 золотых + 1 серебряная + 5 бронзовых)
2. Леон Маршан, Франция (плавание) – 5 (4+0+1)
3. Торри Гаск, США (плавание) – 5 (3+2+0)
4. Молли О'Каллаган, Австралия (плавание) – 5 (3+1+1)
5. Реган Смит, США (плавание) – 5 (2+3+0)
6. Кейли Маккион, Австралия (плавание) – 5 (2+1+2)
...109. Ольга Харлан, Украина (фехтование) – 2 (1+0+1)

Париж-2024: 3+5+4 = 12

Ольга Харлан стала обладательницей национального рекорда по количеству медалей на Олимпийских играх – 6 (ранее принадлежал пловчихе Яне Клочковой).

Все медали Украины на Олимпиаде-2024

Золото
Ярослава Магучих – легкая атлетика, прыжки в высоту
Александр Хижняк – бокс
Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Юлия Бакастова, Алина Комащук – фехтование, сабля, командное первенство

Николаевцы на Олимпиаде

На Олимпийских играх в Пекине выступали два посланца Николаевской области. 21-летний воспитанник Николаевской КДЮСШ «Украина» Даниил Коновалов состязался вместе с 31-летним луганчанином Олегом Колодием (воспитанник николаевского спорта) в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Они заняли седьмое место из восьми.

Воспитанница Николаевской КДЮСШ «Перемога» Валерия Перемета выступила в составе сборной Украины в групповых состязаниях по художественной гимнастике. 16-летняя спортсменка и ее подруги по команде заняли седьмое место из 14 команд.

Также в Париже выступали несколько олимпийцев, которые являются воспитанниками николаевского спорта, но представляют другие регионы Украины.

Саблистка Ольга Харлан (Киев) взяла «серебро» в команде (Алина Комащук, Юлия Бакастова, Елена Кравацкая) и «бронзу» в личном первенстве.

Борец Парвиз Насибов (Запорожье-Ровно) – серебряный призер.

Байдарочник Олег Кухарик (Полтава) в байдарке-четверке финишировал четвертым на дистанции 500 метров. В байдарке-двойке на 500 метров она с Игорем Труновым состязался в четвертьфинальном заезде.

Прыгунья в воду Ксения Байло (Киев) вместе с Софией Лискун заняли 7-е место из 8 команд в синхроне на вышке.

Прыгун в воду Алексей Середа (Киев) вместе с Кириллом Болюхом занял пятое место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки из 8. Также он занял 8-е место в индивидуальных прыжках из 26 участников.

Без флага и без страны

На Олимпиаде соревновались 17 атлетов с белорусским паспортом. Они четыре раза попали на пьедестал. В прыжках на батуте выиграл золото Иван Литвинович, а Виолетта Бордиловская была второй. Серебро завоевал представитель академической гребли Евгений Золотой, а тяжелоатлет Евгений Тихонцов стал бронзовым призером. В медальном зачете эти результаты не учитывались.

Всего в летних Играх приняло участие 15 атлетов из рф. Представители страны-агрессора завоевали одну награду. Теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер дошли до финала парного разряда и с поражением получили серебряные медали.