Три николаевских саблистки – серебряные медалистки этапа кубка мира в Испании

На минувшей неделе в городке Сеговия в 90 километрах от Мадрида состоялся этап кубка мира фехтованию на саблях среди юниоров. Успешно выступила Украина в командном первенстве, заняв второе место. Особо приятно, что три из четырех сборниц, а это Александра Бондарь, Дарья Бульба и Софья Полонка, из Николаева.

Еще одна саблистка - Дарья Гонцова воспитанница харьковской школы фехтования.

Наши соотечественницы были сеяными, и начали турнир с четвертьфинала, где сокуршили сборную Сингапура – 45:27. В полуфинале украинки победили сборную Венгрию – 45:38, а в финале проиграли француженкам - 37:45. В итоге поднялись на серебряную ступеньку пьедестала! Этот успех разделяют тренеры медалисток Артем Скороход и Виктор Явкун.

В личном первенстве Александре Бондарь можно сетовать на жребий. В 1/64 финала она победила испанку Марию Кастано Кордеро - 15:5, а в 1/32 финала вышла на американку Хонор Джонсон, первую саблю мирового юниорского рейтинга. В этом равном бою наша землячка уступила - 13:15 и прекратила борьбу за награды. На этой стадии выступала и николаевская саблистка Дарья Бульба. Она выиграла 5 и 6 поединков в групповом турнире, а в 1/32 фианла уступила немке Лене Штемпер – 14:15. Еще две николаевские саблистки София Полонка и Ольга Кивало заняли соответственно 44-е и 85-е места.

Отметим, что 18-летняя Александра Бондарь в заявке на участие во «взрослом» кубка мира, который стартует завтра, 28 января.

Фехтование. Сабля. 22-23 января. Сеговия (Испания). Этап кубка мира. Юниоры. Женщины. Командное первенство. 1. Франция, 2. Украина (А. Бондарь, Д. Бульба, С. Полонка, Д. Гонцова), 3. РФ, 4. Венгрия, 5. США, 6. Италия, 7. Польша, 8. Сингапур, 9. Германия, 10. Испания, 11. Великобритания, 12. Болгария. Личное первенство. 1. Ш. Салливан, 2. Д. Шоман (обе – США), 3. Д. Бевиз (Венгрия); …35. Д. Бульба, 42. А. Бондарь, 44. С. Полонка, 74. Д. Гонцова, 85. О. Кивало, 86. Е. Мельничук (все - Украина). Всего 133 участницы.