Тхэквондист Самир Мирзоев из Николаева берет «бронзу» юниорского чемпионата мира в Чхунчхоне

В южнокорейском Чхунчхоне завершился чемпионат мира по тхэквондо среди юниоров, в котором соревновались рекордные 963 атлета из 142 стран.В этом олимпийском виде единоборств прекрасно выступил 17-летний николаевец Самир Мирзоев. Воспитанник тренеров Олега Машкина и Татьяны Росовской завоевал бронзовую медаль в категории до 59 килограммов.Путь к пьедесталу был длинным и сложным, ведь на ковер в этом весе вышли 56 тхэквондистов.

Николаевец в «олимпийке» победил азербайджанца Зию Хасанли, немца Фейзуллу Гумуса, серба Никола Клжажича, в четвертьфинале одолел сопротивление Ли Кюана из Китая и гарантировал медаль. В полуфинале Самир Мирзоев уступил в тяжелейшем поединке турку Юсуфу Бадену.

В итоге николаевец – бронзовый призер, а чемпионом стал кореец Джунго Сим, который на последних секундах финала нанес два удара в корпус Бадена и победил – 10:7. Организаторы турнира отмечают, что соревнования по этой весовой категории были очень зрелищными и непредсказуемыми.

Напомним, что Самир Мирзоев тренируется в Николаевской ШВСМ, в прошлом году он выиграл бронзу чемпионата Европы U-21 в весе 58 кг, НОК Украины назвал его лучшим юным спортсменом декабря 2023 года, а его наставника Олега Машкина – лучшим тренером.