Шестовик Дюплантис выиграл Олимпиаду с космическим прыжком, в Украины семь медалей

Швед Арман Дюплантис с мировым рекордом выиграл прыжки с шестом турнира по легкой атлетике на Олимпийских играх 2024 года в Париже.В победе практически никто не сомневался, но интрига рекорда держалась до самого финала. Дюплантис по прозвищу Мондо сначала выиграл соревнования с результатом 6 метров. Затем установил новый олимпийский рекорд 6 м 10 см.

А фантастические 6,25 взял с третьей попытки. Сколько впереди побед и рекордов? Новоиспеченному двукратному олимпийскому чемпиону 24 года.

Футбол
Сегодня определились финалисты футбольного турнира Олимпиады. Это Франция. Обыгравшая Египет 3:1 и Испания, победившая Марокко – 2:1.

Медали
На Олимпиаде в медальном зачете продолжатся борьба двух спортивных сверхдержав. У Китая – 21 золотая, 18 серебряных и 14 бронзовых, всего 53 награды. У США 20 золотых, 30 серебряны и 28 бронзовых, всего 78 наград.

Украина на 18 месте – 2 золотые (сборная саблисток и прыгунья в высоту Ярослава Магучих), 3 серебряных ( стрелок Сергей Кулиш, гимнаст Илья Ковтун), 3 бронзовых (саблистка Ольга Харлан, молотобоец Михаил Кохан, прыгунья в высоту Ирина Геращенко). Всего семь медалей.

На Олимпиаде медали завоевали спортсмены 66 стран.