Сборная Канады вернула титул чемпионов мира по хоккею

Хоккей. Чемпионат мира-2021 Финал. Финляндия - Канада - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1). Матч за третье место. США - Германия - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1) В Риге сборная Канады в овертайме финала чемпионата мира победила Финляндию со счетом 3:2. Дважды по ходу матча канадцы выступали в роли догоняющих.

В основное время победителя определить не получилось, а в овертайме забросить последнюю шайбу чемпионата мира удалось Нику Полу.
В 2019 году в финале играли эти же соперники. Но тогда победили хоккеисты Суоми. А последнее чемпионство команда из Канады праздновала пять лет назад - победив в решающем матче тех же финнов на чемпионате мира-2016 в РФ.
На нынешнем чемпионате канадская сборная, составленная преимущественно из игроков третьих-четвертых звеньев клубов-аутсайдеров последнего сезона НХЛ, едва не вылетела на начальную стадию турнира.
После трех поражений на старте от Латвии, США и Германии мало кто-верил, что канадцы способны на подвиг. Но они его совершили.