Саблистка Виктория Коротченко из Николаева поднялась на пьедестал вместе с Ольгой Харлан

Во Львове состоялся всеукраинский турнир памяти Вадима Андриевского.В последнем старте этого года в женской сабле уверенно победила Ольга Харлан. Воспитанница николаевской школы фехтования, представляющая сейчас Киев, выиграла все бои в групповом турнире. В туре прямого выбывания стартовала сразу с четвертьфинала. Выиграла у Валерии Гнидашевой (15:4) из Черкасс, в полуфинале была сильнее киевлянки Юлии Бакастовой – 15:7, а в финале не оставила шансов одесситке Елене Кравацкой – 15:5.

Приятно, что на третье место пьедестала почета поднялась Виктория Коротченко из Николаева. Воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода уступила в полуфинале Елене Кравацкой – 9:15. 16-летняя Виктория Коротченко – первый номер кадетского рейтинга Украины, а ее 31-летняя соперница, напомним, серебряный призер у Олимпийских игр в Рио-2016.

У мужчин победил «черкасский николаевец» Богдан Платонов. Эта золотая награда стала для него первой с 2017 года в личном зачете. Николаевец Богдан Боговин фехтовал в четвертьфинале, а вот лидер николаевских саблистов Юрий Цап этот турнир пропускал.