Рапиристка Алина Полозюк из Николаева – бронзовый медалист чемпионата мира по фехтованию!

В Каире завершается чемпионат мира по фехтованию среди юниоров и кадетов.Сегодня, 8 апреля в предпоследний день соревнований на дорожках разыгрывали командное первенство у рапиристов. Великолепно выступили сборная Украины в составе киевлянок Ольги Сопит, Катерины Буденко, Кристины Петровой и Алины Полозюк из Николаева Они завоевали бронзовые медали. По пути украинки разбили Бразилию - 45:21, в 1/8 финала были сильнее Польши – 45:41, в полуфинале уступили россиянкам 37:45 и в поединке за третье место сокрушили Румынию – 45:29.

Уверенно провела свои бои 18-летняя Алина Полозюк, поставив «бронзовую» точку на чемпионате мира. В последнем бою наш финишер уничтожила Эмилию Корбу - 8:4!

Напомним, что Полозюк - воспитанница николаевской СДЮСШОР по фехтованию и тренеров Маргариты Сопинской и Ларисы Павленко.

Что касается командного первенства рапиристов-юниоров, то сегодня, 8 апреля Украина победила сильных египтян, а в 1/8 финале немного не хватило до победы над Францией – 42:45. В боях за 5-е-8-е места они уступили сборной Чили 41:45 и сейчас фехтуют с Мексикой.

В личном первенстве рапиристов Алина Полозюк дошла до 1/8 финала, где уступила будущей серебряной медалистке Николь Пустыльник из Израиля – 9:15. В итоге 11 место. У юниоров Даниил Ткач занял 28-е место из 120 участников. В соревнованиях кадеток Анастасия Ерофеенко заняла 27-е место, а у кадетов Антон Струшляк - 37-е место.

Фехтование. Чемпионат мира среди юниоров и кадетов. Каир (Египет). 5-9 апреля. Рапира. Личное первенство. Юниорки. 1. М. Тиу (США); 2. Н. Пустыльник (Израиль); 3. Д. Йо (Корея); 3. Д. Гуо (Канада); 5. О. Сопит, 10. К. Буденко, 11. А. Полозюк, 12. К.Петрова (все – Украина). 95 участниц. Юниоры. 1. З. Козлов (РФ), 2. Д. Чой (Корея); 3. К.Роджер (Франция), 3. С. Мартинович (РФ),… 25. О. Кокоровец, 27. Д. Ткач, 30. Б. Пнивчук, 56. Е. Лазераренко (все - Украина). 120 участников.

Командное первенство. Юниорки. 3. Украина, 4. Румыния. 5. Корея. 6. Канада; 7. Франция; 8. Польша. Всего 18 команд. Юниоры.

Напомним, первую награду для Украины - также бронзовую медаль - завоевала Валерия Проченко из Николаева. 20-летняя саблистка поднялась на пьедестал в личном первенстве.

Николаевские подруги по сборной Украины 17-летняя Александра Бондарь заняла 51-е место, уступив в драматичном бою в 1/32 финала - 14:15 лидеру сборной США Хонор Джонсон. А 18-летняя Дарья Бульба была 53-й в итоговом протоколе из 93 участниц.

Николаевские саблистки, а также харьковчанка Дарья Гонцова фехтовали за сборную Украины в командном первенстве. В 1/8 финала украинки победили сборную Мексики – 45:41, в 1/8 уступили американкам – 32:45, в утешительном турнире проиграли сборной Франции – 28:45 и РФ -31:45 и в итоге заняли 8-е место. Увы, из-за травмы, полученной накануне, не смогла помочь команде Валерия Проченко.

В командном первенстве среди юниоров сборная Украины в составе николаевцев Богдана Боговини и Вячеслава Дзюбы, а также киевлянина Василия Гумена и одессита Ивана Гайсина, заняла шестое место. Украинцы победили Азербайджан – 45:39, уступили 41:45 РФ, затем победили Азербайджан 45:42 и програли Корее - 35:45.

В личном первенстве, напомним, Боговин был 12-м, Дюба - 56-м из 96 участников.

В состязании кадетов николаевский саблист Эдуард Кашеваров занял 42-е место.

Фехтование. Чемпионат мира среди юниоров и кадетов. Каир (Египет). 5 апреля. Сабля. Командное первенство. Юниорки. 1. Корея; 2. США; 3. Румыния; 4. Турция; 5. Болгария; 6. Франция; 7. РФ; 8. Украина. Всего 19 команд. Юниоры. 1. Египет; 2. РФ; 3. Франция; 4. США; 5. Корея; 6. Украина. Всего 20 команд.