Предсезонные матчи в «Надежде»

МБК «Николаев» завершает подготовку к чемпионату Украины в суперлигеИзначально предполагался предсезонный турнир с участием четырех команд суперлиги, но БК «Одесса» не доехал, и пришлось ограничиваться серией контрольных игр, а итог «турнира трех» носил разве что неофициальный статус.«Химик» (Южный) - МБК «Николаев» - 97:94 ОТ (15:20, 31:21, 16:28, 22:15, 13:10).

9 сентября, г. Николаев, спортшкола «Надежда». 900 зрителей. Судьи - А. Раевский, С. Чайковский, Р. Парнак (все - Николаев).
Результативность МБК «Николаев»: Уолкер - 29 очков, Никсон - 16+6 подборов, Дубоненко - 14+3, Радунич - 10.
Результативность «Химика»: Спенсер - 25, Эдвин - 22; Моррис - 19, Джонс - 11, Рябчук - 8; Антипов - 5; Мироненко - 4, Ковляр - 3
Это был первый матч предсезонного турнира в Николаеве с участием трех команд суперлиги. Корабелы провели хороший поединок, победителя которого определила лишь дополнительная пятиминутка.
«Думаю, болельщикам игра понравилась: овертайм, много заброшенных мячей, скорость, броски. Но если оценивать игру в защите, 97 пропущенных очков - это много. Надо провести больше работы, чтобы в дальнейшем играть лучше в защите и побеждать в таких встречах», - прокомментировал итог матча капитан МБК «Николаев» Андрей Кальниченко.
БК « Запорожье» - МБК « Николаев» - 100:96 (35:23, 17:24, 17:20, 31:29).
10 сентября, г. Николаев, спортшкола «Надежда». 750 зрителей. Судья -
С. Чайковский (Николаев).
Результативность БК «Запорожье»: Джозеф - 22+7 подборов, Френсис - 21, Мальчевский - 10, Михеев - 7, Максвелл - 7, старт; Титов - 6, Сизов - 10, Удрас - 17+8, Морозов.
Результативность МБК «Николаев»: Уолкер - 15+6, Радунич - 6, Кальниченко - 8+6, Тищенко - 8, Дубоненко, старт; Никсон - 19. Кожемякин - 16, Онуфриев - 12, Гамильтон - 9, Жуковский - 3.
МБК « Николаев» провел свой второй поединок предсезонного турнира в спортшколе «Надежда». Соперники - серебряные медалисты суперлиги сезона 2021 года - уже в первой десятиминутке обеспечили комфортную разницу в счете +12.
Два периода корабелы по капельке сокращали это преимущество. Неудержимы были Уолкер и Никсон, которые в одиночку пытались прорваться под щит. Но в этих двух четвертях все-таки героем был Алексей Онуфриев. Он только вышел на площадку и послал два точных трюльника в кольцо запорожцев! Разница в счете -2, и на табло минимальное отставание - 47:49.
Точно такая же прицельная стрельба дуплетом была в третьей четверти. Два дальних попадания Онуфриева в кольцо, и «Надежда», взорвавшись от восторга, скандирует: «Леша, Леша!». Николаевцы повели в счете - 64:63.
Но для победы над запорожцами одного только индивидуального мастерства и дальних бросков мало. Коллективные действия еще не отработаны. Этим воспользовались гости.
И как ни старались Кожемякин и Тищенко вместе с легионерами сберечь победный настрой, этого не получилось. В обороне у николаевцев оказалось слишком много брешей, и как следствие - 100 пропущенных очков. Даже для контрольных игр это многовато. В итоге БК «Запорожье» вернул себе инициативу и довел матч до победы, хотя точку в этом поединке поставил Кожемякин. 96:100.
Что касается Онуфриева, то он после 12 своих очков досрочно покинул площадку из-за травмы. Будем надеяться, что она не слишком опасная.
БК «Запорожье» - «Химик» (Южный) - 71:85 (19:20, 14:27, 24:18, 14:20).
11 сентября, г. Николаев, спортшкола «Надежда».
Результативность БК «Запорожье»: Френсис - 11, Джозеф - 10, Максвелл - 10, Михеев - 8, Мальчевский - 5, старт; Сизов - 14, Титов - 5, Морозов - 5, Соколенко - 3, Удрас.
Результативность «Химика»: Джонс - 17, Спенсер - 13, Ковляр - 5, Антипов - 5, Сорочан - 1; старт, Рябчук - 11, Эдвин - 11, Козак - 8, Моррис - 7, Завадский - 4, Мироненко - 3, Клевзуник.
Судьба поединка решилась фактически во второй четверти, когда южненцы создали разницу в счете +10 и инициативу сопернику не отдали - 85:71.
БК «Запорожье» - МБК «Николаев» - 81:63 (18:17, 23:10, 27:14, 13:22).
12 сентября, г. Николаев, спортшкола «Надежда». Судьи - А. Раевский,
С. Чайковский, В. Хоменко (все - Николаев).
Результативность МБК «Николаев»: Уолкер - 11, Дубоненко - 11, Радунич - 9, Кальниченко - 7, Тищенко, старт, Лукьян - 11, Кожемякин - 6, Жуковский - 6, Никсон - 2, Хохоник, Заплотинский.
Результативность БК «Запорожье»: Джозеф - 2, Френсис - 17, Михеев - 13, Мальчевский - 4, Максвелл - 12, старт; Титов - 7, Сизов - 10, Соколенко - 12, Морозов - 4.
Николаевцы провели в «Надежде» еще один контрольный матч. На площадке отсутствовали Гамильтон, который выпадал из коллективной игры команды в предыдущих матчах, и травмированный Онуфриев.
Лишь в первой четверти корабелы боролись на равных. В третьем периоде разница в счете доходила до -30. В последней десятиминутке усилиями Лукьяна, Дубоненко и Радунича удалость сократить его, но переломить ход поединка не получилось.
***
МБК «Николаев» на этой неделе отправится на контрольный матч с «Харьковскими соколами». А в первом туре нового чемпионата Украины по баскетболу в суперлиге 25 сентября принимает «Кривбасс» из Кривого Рога.
Напомним, в рамках регулярного чемпионата Украины будут сыграны четыре круга, после чего состоятся матчи плей-офф. В чемпионате сыграют 12 команд, восемь из них попадут в плей-офф.