Ольга Харлан выиграла в Киеве чемпионат Украины и уехала в родной Николаев

В Киеве продолжается комплексный чемпионат Украины по фехтованию.Он объединил всех представителей всех видов спортивного оружия – рапиры, шпаги и сабли.30 и 30 марта медали разыграли саблистки. В личном зачете прогнозированно победила Ольга Харлан, которая в финале победила партнера по сборной Украины Юлию Баскакову – 15:7. Бронзовые награды у олимпийских призерок одесситки Алины Комащук и киевлянки Елены Ворониной.

В Киеве Ольга Харлан выступала с олимпийской лицензией, которую она завоевала вместе со сборной Украины.
«Я уже много раз участвовала в чемпионате Украины. Неоднократно выигрывала его. Но определенный мандраж все же ощущала. Теперь на пару дней уеду к родителям в Николаев. А потом назад в Италию. Возможно, нам еще дадут неделю отдыха к Олимпийским играм». – рассказала Ольга.

Напомним, что Харлан выступает сейчас за сборную Киева. А самым тяжелым для Ольги в Киеве, по-видимому, стал четвертьфинальный поединок с Александрой Бондарь из Николаева. Счет – 15:13. Бондарь в итоге – пятая, а еще одна николаевская саблистка – 16-летняя Виктория Коротченко – фехтовала в 1/8 финала и заняла 13 место.

Напомним, что Харлан, Бондарь, Коротченко – представители разных поколений спортсменов, но все они являются воспитанниками тренера Артема Скорохода и Николаевской СДЮСШОР по фехтованию.

Сегодня состоялся командный турнир саблисток. Сборная Николаевской области (Александра Бондарь, Виктория Коротченко, Владимира Бабенко, Анастасия Цап) заняла четвертое место, уступив в битве за бронзу черкасчанкам 44:45.