Ольга Харлан берет серебро, Юрий Цап фехтовал в 1/32 финала, – николаевцы на Гран-при во французском Орлеане

Саблистка Ольга Харлан стала серебряным призером Гран-при во французском Орлеане.Харлан стартовала в 1/32-й финала. Там она победила итальянку Ребекку Гаргано (15:13), после чего выиграла у венгры Эмеше Домонкош (15:8) и еще у одной представительницы Италии Кьяры Мормиле (15:7).В поединке за выход в полуфинал Ольга была сильнее – двукратную чемпионку мира среди юниоров Чон Ха Йон (15:13) из Южной Кореи, а по пути в финал выбила из борьбы француженку Сесилию Бердер (15:11).

В финале с Манон Апити-Бруне Ольга долгое время занимала лидерскую позицию, однако француженка все же сумела отыграться и завоевать свое первое «золото» на уровне Гран-при – 15:12 в ее пользу.

Для Харлана «серебро» в Орлеане стало уже 28-й наградой на турнирах этой серии.

Заметим, что всего во Франции выступали 183 саблистки, среди них – шесть представительниц Украины. Отметим, что Алина Комащук фехтовала в 1/8 финала и заняла 14-е место.

9 декабря за призы Гран-при соперничали и саблисты. Здесь победил немец Матьяш Сабо. Лучший результат среди украинцев показывает Юрий Цап из Николаева. В 1/32 он уступил будущему серебряному призеру – французу Максиму Пьянфетти (10:15) и занял 52 место.

Еще один николаевец Богдан Боговин – 134-й, а воспитанник николаевского спорта Богдан Платонов, представляющий Черкассы, занял 145-е место. Всего соревновались 210 саблистов.