Николаевский «Васт» – «Мариуполь» в кубке Украины: ливень голов и хет-трик

Футбол. Кубок Украины. Второй предварительный этапФК «Васт» (Николаев) – ФСК «Мариуполь» – 2:5 (0:3)2 августа. Борисполь, Киевская область. Стадион "Колос". Арбитр М. Фирсов (Ровно), ассистенты арбитра В. Алавук (Житомир), М. Васильченко (Славянск), четвертый арбитр М. Скрипник (Киевская область), наблюдатель арбитража Е. Котенко (Сумы).ФК «Васт» : Горбатюк, Штырбу, Змиевский (Игнатенко, 58'), Березанский, Бабенко, Колосков (Душук, 67'), Шмат-к, Павленко, Каранга, Студенко, Ширяев.

ФСК «Мариуполь»: Кравцов, Тепляков, Терехов, Шушко (Мамросенко, 46'), Харжевский, Мочевинский-к, Булгаков (Чернецкий, 84)', Мельниченко, Пентелейчук (Петровский, 60'), Махиня (Быковский, 60'), Батальский (Литюк, 46').

Голы : 0:1 – Батальский (5'), 0:2 – Батальский (28'), 0:3 – Батальский (33'), 1:3 – Студенко (56'), 2:3 – Ширяев (79'), 2:4 – Литюк, 82' (пен.), 2:5 – Петровский (89').

Предупреждение: Душук (84'); Петровский (89'),

Дебютант «Мариуполя» 36-летний Александр Батальский, в далекое время игравший даже за сборную молодежную Украины, открыл счет. В общем, первые минуты кубкового матча проходили при территориальном преимуществе номинальных гостей. Хотя именно стадион «Колос» является домашней ареной перволигового ФСК «Мариуполь». В середине первого тайма Батальский удвоил счет, а впоследствии оформил хет-трик. 0:3

А что "Васт"? Команда играла довольно вяло, считанные разы игру вела на половине поля соперника.

Во втором тайме главный тренер мариупольцев Олег Красноперов дал отдохнуть своему голеадору, и это почувствовали николаевцы. Они стали действовать более раскрепощенно. Сначала опасно пробил издали Шмат, впоследствии защитник Штырбу оказался лицом к лицу перед голкипером, но забить не сумел.

На 56-й минуте Колосков сделал отличную передачу в штрафную на Вячеслава Студенко и он пробил мимо вратаря. 1:3.

Подопечные Артема Чорния после забитого гола стали действовать более уверенно и выровняли игру. Однако, имея всего двух футболистов на замену, рассчитывать на высокий темп игры трудно. И все же николаевцы сумели сократить разницу в счете до минимума. Студенко вывел на ударную позицию и Ширяев забивает гол! 2:3.

До завершения основного времени остается десять минут, и во время контратаки в штафной площадке Быковского сбивает Павленко. Судья, не колеблясь, дал пенальти. Литюк его реализовал. 2:4. А точку в матче поставил Петровский. 2:5.

Николаевцы проигрывают, выбывают из кубка Украины и будут готовиться к чемпионату Украины во второй лиге.