Николаевская рапиристка Алина Полозюк победила чемпионку мира и остановилась в шаге от европейского пьедестала

В швейцарском Базеле продолжается чемпионат Европы по фехтованию – последний крупнейший турнир перед Олимпийскими играми в Париже-2024.На дорожках St. Jakobshalle» участники разыгрывают 12 комплектов наград. В соревнованиях рапиристок серебряную награду завоевала киевлянка Дарья Миронюк. 22-летняя Алина Полозюк из Николаева заняла пятое место. В 1/8 финала она сумела победить действующую чемпионку мира Аличе Вольпи из Италии – 15:14, а вот в чвертьфинале уступила именно Дарии Миронюк – 13:15.

Чемпионкой Европы стала 36-летняя Арианна Эрриго из Италии, обладательница полного комплекта олимпийских наград.

Еще один представитель николаевской школы фехтования – саблист Юрий Цап – в личном турнире дошел до 1/16 финала. Там он уступил любимому мужчине Ольге Харлан итальянцу Луиджи Самеле – 11:15 занял итоговое 23 место. А сегодня на дорожки выйдет уже Ольга Харлан – начинается личное первенство саблисток.