«Нико-Баскет» в овертайме проиграл команде из Кропивницкого

Баскетбол. Высшая лига.«Нико-Баскет» (Николаев) – Push-ЦДУ (Кропивницкий) – 83:87 ОТ (11:26, 26:15, 15:10, 5:9).3 декабря, Слобожанское, спорткомплекс «Слобожанский». Судьи И. Борсук (Сумы), А. Сало Н. Подтыкан (оба – Харьков).Результативность «Нико-Баскета»: Гарбар –23 + 18 подборов, Лукьян – 18 + 8, Штанько – 20+11, Орзул – 2, Шелковский, старт, Горячий – 11+5, Лутвалиев – 9, Турчак , Долованюк, Иванко.

Результативность Push-ЦДУ: Потеев – 33, Огородник – 12+17, Третьяк, Лакомов – 11, Алмазов, старт, Хапун – 16, Ткаченко – 7, Непокрытый – 4, Радецкий.

Три с половиной минуты николаевцы не могли попасть в кольцо. Наверное, начинать матчи высшей лиге в десять утра – это большое испытание. Тем более, если накануне вечером николаевцы провели сложный поединок с «Харьковскими соколами». В итоге первая четверть напрочь провалена – 11:26.

Но кошмар продлился и во второй четверти. Разница в счете достигла -17 очков! Когда счет чуть сократился – 20:33, прозвучал сигнал воздушной тревоги, и матч судьи остановили.

После вынужденной паузы у николаевцев дела пошли на поправку. Они четверть виграли 26:15. Отметим, что один штрафной бросок реализовал Орзул. Это его первое очко в двух последних поединках. Вот такая затянувшая полоса из неточных бросков получилась у одного из лидеров николаевской команды.

В начале третього периода 5 очков Гарбара – и счет сократился до -1, но переломить ход игры не удалось. Пошли дальние броски у Хапуна, а Потеев набрал вообще 28 очков! Николаевцы виграли эту четверть, но всего лишь 26:25 и все решалось в четвертой четверти.

За 1 минуту и 15 секунд до окончания четвертого периода при счете 77:78 Валентин Берестнев взял тайм-аут. За 38 секунд до сирены Горячий забрасывает один из двух штрафних. Ничья – 78:78! Овертайм.

В дополнительной пятиминутке Лукьян впервые выводит свою команду вперед, но «Пуш» не сдался. Дальний бросок Потеева, а в ответ одно очко Орзула. За 6 секунд до сирены Огородник забрасывает из-под кольца – 87:83. Времени отыграться не хватило. «Нико-Баскет» терпит неожиданное поражение.

З декабря. Дидибао (Каменец-Подольский) – БК Хмельницкий – 81:71. Играют: БК Самбор – СумГУ (Сумы), Политехник (Харьков) – Селф-мейд-баскет (Киев), Львовская политехника – Пуш тим (Киев), Прометей (Слобожанское) – Харьковские соколы.

2 декабря. Селф-мейд-баскет (Киев) – Прометей (Слобожанское) – 77:111, Пуш тим (Киев) – Дидибао (Каменец-Подольский) – 78:64, БК Хмельницкий – БК Самбор – 55:76 , СумГУ (Сумы) – Львовская политехника – 83:43, Push-ЦДУ (Кропивницкий) – Политехник (Харьков) – 53:71.