«Нико-Баскет» уступил БК «Самбор» и сыграет в матче за «бронзу»

Баскетбол. Высшая лига. Полуфинал.«Нико-Баскет» (Николаев) – БК «Самбор» – 75:89 (16:18, 17:22, 17:22, 25:27).20 апреля, Киев, дворец спорта «Венето». Судьи Судьи Д. Поворознюк Хмельницкий), А. Бида, М. Гераськин (оба Киев).Результативность «Нико-Баскета»: Гарбар – 13 + 7 подборов, Лукьян – 9+4, Товкач + 9+5, Горячий – 8+4, Орзул – 6+4, старт, Штанько – 15+8, Митирич – 15+6 , Лутвалиев – 8, Турчак, Иванко, Лутвалиев.

Результативность БК «Самбор»: Юзефчик – 31, Заец – 22+9, Конев – 11, Адедиран – 5+7 Онуфриев – 3+4, старт, Ожегов – 7 , Липко – 6 , Воробьев – 4+4.

В регулярном чемпионате Украины БК «Самбор» трижды побеждал николаевцев. Но для игр плей-офф это ничего не значит. Все начинается с чистого листа. В первой четверти игра была равной. У николаевцев порадовал Гарбар – он забросил 8 очков, причем у него залетел трюльник от щита. Кроме нашего центрового, забрасывали Горячий и Лукьян. «Нико» вел в счете 13:11, но первый отрезок поединка был за подопечными Владимира Поляха.

Во второй десятиминутке Штанько эффектно забросил два с фолом. Причем, сделал это дважды. А Онуфриев забросил свою первую трешку. Поддерживать высокий темп николаевцам было сложно. Не заладились броски у лидеров. Валентин Берестнев выпустил на площадку Турчака и Иванко. Были неоправданные потери. Разница достигла +8 в пользу БК «Самбор». На большой перерыв команды ушли при счете 40:33 в пользу БК «Самбор».

После двух минут третьей четверти николаевцы уже были впереди 41:40! Но два очка Адедирана и реализованный фол и соперник вернул преимущество. Он ушел вперед +10.

В четвертой четверти интрига стала угасать. При -20 рассчитывать на камбек не не приходилось. БК «Самбор» побеждает 89:75 и выходит в финал. «Нико-Баскет» завтра сыграет матч за «бронзу». Соперник определится после поединка «Харьковских соколов» и «Прометея». Впрочем, и так понятно, с кем придется играть.

В сегодняшнем поединке по 15 очков набрали Митирич и Штанько, 13 – у Гарбара, по 9 – у Лукьяна и Товкача. У БК «Самбор» 31 очко у Юзефчика. Ожегов, Адедиран, Онуфриев забросили 7, 5 и 3 очка соответственно.