«Нико-Баскет» с медалями – развязка сумасшедшего «бронзового» финала за 1,6 секунды до сирены

Баскетбол. Высшая лига. Матч за 3-е место.«Харьковские соколы» – «Нико-Баскет» (Николаев) – 89:90 (18:18, 27:26, 18:21, 26:25).21 апреля, Киев, дворец спорта «Венето». Судьи Ю. Щербак (Киев) Л. Войнаровский (Черкассы), А. Соловьев (Днепр).Результативность «Нико-Баскета»: Лукьян – 31 + 7 передач, Орзул – 15, Гарбар – 6+6 подборов, Горячий – 4, Штанько – 2, старт, Митирич – 14+4, Товкач – 12+6, Лутвалиев – 6.

Турчак, Иванко, Долованюк, Камка.

Результативность «Харьковских соколов»: Мартынов – 33, Чевердин – 18+5, Алтухов – 22+6, Коровяков Е. – 10+4, Фисун – , старт, Коровяков А. – 2, Ефимов, Змиевский.

В регулярном чемпионате «Нико-Баскет» трижды побеждал «Харьковских соколов», что давало маленький моральный бонус в битве за комплект бронзовых медалей чемпионата Украины среди команд высшей лиге.

«Соколы» в четвертьфинале победили команду СумГУ, которая стояла выше по рангу в регулярном чемпионате. Во вчерашнем полуфинале харьковчане сопротивляться более сильному «Прометею» и не думали – берегли силу и энергию на сегодняшний поединок. Николаевцы же накануне провели труднейшие игры – победили «Селф мейд баскет» и уступили «БК «Самбор».

В сегодняшнем поединке в первой четверти у «соколов» забивали лишь Чевердин и Мартынов, а два периода на площадке выходили лишь шестеро баскетболистов. В том числе, и братья Коровяковы – 42 летний Александр, который когда-то давным-давно играл в вознесенском «Возко», и 36-летний Александр.

В первой четверти счет равный – 18:18, второй отрезок выиграли харьковчане – 27:26, причем, они вели с разницей +7.

В третьей десятиминутке николаевцы постепенно перехватили инициативу. «Соколы» устали, а затем их лидер атак Евгений Коровяков покинул площадку за пятый фол. Николаевцы этот период выиграли и на четвертую четверть ушли, ведя в счете 65:63.

«Соколы» уступать и не думали, они повели в счете +3. Пять фолов набрал Лутвалиев, с травмой играл Орзул, но успел забросить пять трешек! Семь очков подряд приносит Лукьян – 82:78.

За две минуты до сирены николаевцы вперед. Дальним броском Алтухов выводит «соколов» вперед – 88:87. Интрига нарастет. За 23 секунды Митирич выводит николаевцев вперед – 88:87! А за 3 секунды до окончания основного времени произошла катастрофа. Горячий получает фол на Мартынове. Два точных броска – «соколы» впереди – 89:88. На скамейке запасных харьковчан уже радуются победе. Но времени остается 2,6 секунды! Лукьян пасует Митиричу и на нам нем фолит Коровяков-старший. Пробивные фолы! Митирич точен – 90:89! Играть 1,6 секунды, но ихарьковчане их не использовали. «Нико-Баскет» побеждает и становится бронзовым медалистом чемпионата. А этот поединок, безусловно, можно назвать самым драматичным в сезоне 2023-204 в высшей лиге!