«Нико-Баскет» провел трудный поединок со «Львовской политехникой»

Баскетбол. Высшая лига.«Львовская политехника» – «Нико-Баскет» (Николаев) – 61:71 (15:15 17:18, 14:18, 15:20).19 января, Пуща-Водица (Киевская область), спортбаза «Сокол». Судьи А. Кубашевский, М. Гераськин (оба – Киев) И. Мелашич (Харьков).Матч начался с неприятностей. Уже на первой минуте травму под чужим щитом получил капитан «Нико-Баскета» Богдан Лукьян, и всю игру он провел на скамейке запасных.

Получив такой бонус, львовяне две первые четверти выглядели довольно уверенно, и однажды даже вели в счете +6. В этой равной игре лидерские качества продемонстрировал Владислав Орзул, который забросил два важных дальних броска. Приятно удивил 21-летний Святослав Товкач, сыгравший свой первый матч в нынешнем году за «Нико-Баскет». Этот форвард и бросал со всех дистанций, и сделал в первой половине поединка 4 подбора.

Третья четверть началась при счете 33:32 в пользу николаевцев, и Валентин Берестнев пытался поберечь ключевых игроков для завтрашней битвы с БК «Самбор». Но не получалось. Подопечные Ярослава Зубрицкого оставались в игре до последних минут поединка. Но у николаевцев класс выше и опыт больше. 71:61 – «Нико» берет 14-ю победу в чемпионате.

У николаевцев дабл-даб у Товкача – (19+10), у Гарбара – 16 очков, у Орзула – 14, у Горячего – 13 очков.

Результативность «Нико-Баскета»: Гарбар –16+7 подборов + 3 блок-шота, Орзул – 14 +6 + 6 перехватов, Штанько – 4+7, Лукьян, Иванко, старт, Товкач – 19+10, Горячий – 13+6, Шелковский – 3, Лутвалиев – 2.

Результативность «Львовской политехники»: Катрич – 17+8, Смитюх – 9, Ковальчук – 4, Путько – 5, Пашолок, – 2+8, старт, Дегопик – 16, Мельничук – 6, Голобородько – 2, Цихановский.