«Нико-баскет» побеждает «СумГУ» и выходит в финал Молодежной лиги Украины

Баскетбол. Молодежная лига Украины. Полуфинал«Нико-Баскет» (Николаев) – СумГУ (Сумы) – 93:84 (24:14, 25:20, 20:25, 24:25). 29 мая, Киев, ДС «Венето». Судьи А. Доценко (Киев), Э. Тельчаров (Запорожье), К. Монзуль (Киев).Результативность «Нико-Баскета»: Сафонов – 22+10 подборов, Володин – 19+10 подборов, Митирич – 18, Стуров – 8+11 подборов, Лутвалиев, старт, Зайцев – 20, Иванов – 6, Чупенко, Нестеренко.

Результативность СумГУ: Кошеватский – 13, Михайлов – 13, Филоненко – 3, Гончаров, Плясов, старт, Грищук – 20, Кузьмин – 17, Дюпин – 14, Бур – 4, Рудый. Кобылинский.

До игры
"СумГУ" в молодежной лиге усилил игрок «Киев-Баскета» и молодежной сборной Украины Лев Кошеватский. Напомню, что он стал лучшим молодым игроком сезона 2023-2024 в суперлиге. 20-летний Кошеватский в этом сезоне провел 21 матч за «Киев-Баскет». В среднем проводил на площадке 27 минут, набирал 10,0 очка, 3,9 передачи и 2,8 подбора.
Николаевцы в групповом турнире уступили сумчанам, для которых трофей в Молодежной лиге – дело чести. Ведь прилично укомплектованная команда в высшей лиге осталась без наград. И именно «Нико-баскет» не пустил ее на пьедестал.

Игра
Запевалой в рядах «Нико-Баскета» выступил Володин, принесший своей команде в дебюте матча шесть очков подряд. Подопечные Валентина Берестнева играли уверенно, о чем говорит итог первого периода – 24:14. Вторую четверть номинальные хозяева площадки также начали успешно – 8:0, после ее окончания их преимущество увеличилось до 15 пунктов.

Третий период для николаевцев оказался не столь успешным. Они дважды подпускали к себе соперника на расстояние в шесть очков. Поэтому все решилось в заключительной четверти. Когда за 3.44 минуты до финальной сирены счет сравнялся, в бой пошла тяжелая артиллерия «Нико-Баскета». Сафонов и Зайцев доказали, что значит опыт суперлиги. Их уверенные действия в ключевой отрезок решили судьбу поединка. «Нико-Баскет» побеждает – 93:84 и выходит в финал Молодежной лиги!