«Нико-Баскет» и «Прометей» первыми завершили второй круг в высшей лиге, одержав важные победы

Баскетбол. Высшая лига.«ДиДиБао» (Каменец-Подольский) – «Нико-Баскет» (Николаев) – 72:83 (16:19, 23:18, 18:20, 15:26).20 января, Пуща-Водица (Киевская область), спортбаза «Сокол». Судьи А. Опарин (Киев), И. Мелашич (Харьков), А. Федорченко (Сумы).Результативность «Нико-Баскета»: Штанько – 27+11 подборов, Горячий – 20 + 9 передач, Гарбар – 16+10+3 блокшота, Орзул – 8+4+9 передач, Лутвалиев – 6, старт, Товкач – 4, Иванко – 2.

Результативность «ДиДиБао»: Алексейчик – 15+9, Неволин – 15, Бродюк – 10, Кич – 9, Головатюк – 5+10, старт, Полюляк – 16, Дудчак – 2.

«Нико-Баскет» на мажорной ноте завершил второй круг чемпионата Украины в высшей лиге, хотя пришлось и поволноваться. К началу четвертого периода счет был равный – 57:57, и интрига сохранялась буквально до последних минут. Но николаевцы свой шанс не упустили. Пять точных дальних бросков в исполнении, Орзула, Штанько, Горячего и дважды Лутвалиева решили судьбу этого поединка.83:72 – 15 победа «Нико-Баскета» в 22 поединках.

Подопечные Валентина Берестнева гарантировали себе участие в кубке Украины, и как минимум, четвертое место перед заключительным третьим кругом регулярного чемпионата. Могут подняться и выше, но надо ждать игр «СумГУ» с харьковскими и киевскими командами.

А в этом матче Штанько и Гарбар оформили дабл-дабл, Горячий забросил 20 очков, продуктивно сыграл Орзул – 9 передач.
Жаль, что капитан «Нико» Богдан Лукьян из-за травмы не смог помочь товарищам по команде.