Над Зеленским и Ко в Сумах жестко поиздевался МФК «Николаев»

Футбол. Первая лига. ФК «Сумы» - МФК «Николаев» - 0:8До игрыВ чемпионатах независимой Украины пути команд и их предшественников пересекались 29 раз. Николаевские футболисты выиграли 15 матчей, сумские - семь. В первом круге в Николаеве соперники разошлись миром - 1:1 (Берко, 58, пен.; Савин, 74). Напомним, федерация футбола Украины месяц назад лишила ФК «Сумы» профессионального статуса за участие в договорных матчах, однако команда подала апелляцию и доигрывает этот чемпионат.

Весной подопечные Олега Луткова один раз сыграли вничью (дома с «Оболонь» - 0:0) и проиграли семь матчей. Разница мячей 2:24.
Этот матч из-за дисквалификации пропускали николаевцы Роман Попов и Валерий Рогозинский.

Сергей ШИЩЕНКО

19 мая. +24. Сумы. Стадион «Юбилейный». 330 зрителей.
Арбитры А. Деревинский, С. Старча (все - Киев), М. Юхименко (Луцк). Четвертый арбитр Я. Песоцкий (Сумы). Наблюдатель арбитража А. Гордиенко (Днепр).
Голы: Радченко (18’) - 0:1, Ковалев (37’) - 0:2, Радченко (44’) - 0:3, Кравченко (54’) - 0:4, Яцюченко (60’, авт.) - 0:5, Радченко (67’) - 0:6, Берко (74’) - 0:7, Сартина (83’) - 0:8.
Предупреждения: Веремеев (45+1’); Цапий (16’), Кушниренко (22’), Берко (56’), Сартина (90+1’).

У МФК «Николаев» дебютировал вратарь Никита Крюков, а защитник Владислав Ляшевский провел первый матч в сезоне.

Разница в классе между командами была огромной. Хозяева поля считанные разы переходили на половину поля МФК «Николаев». В первом тайме николаевцы забили три мяча. На 18-й минуте ошиблись защитник и вратарь ФК «Сумы», последовала передача на дальнюю штангу, где Радченко с метра переправил мяч в сетку. 0:1. На 37-й минуте Берко промчался по флангу и вывел под удар Ковалева. 0:2. А на 44-й минуте Кравченко отдал голевой пас Радченко. 0:3.

Во второй тайме МФК «Николаев» продолжал доминировать. На 54-й минуте николаевец поборолся у линии ворот, прострелил на угол вратарской, откуда Кравченко головой переправил мяч в сетку. 0:4. На 60-й минуте гости подали угловой, и Яцюченко подправил мяч в свои ворота. 0:5. На 67-й минуте Радченко с передачи Берко оформил хет-трик. 0:6. На 74-й минуте последовал прострел, и Берко с двух метров расстрелял ворота. 0:7. А точку на 83-й минуте поставил Сартина, который в сутолоке пропихнул мяч в сетку. 0:8.

Гости могли забивать еще пять-шесть мячей, но футбольная фортуна отвернуась от них. Но и так МФК «Николаев» повторил рекорд клуба. Со счетом 8:0 тогда еще «Судостроитель» в чемпионате СССР в 1978 году обыграл «Новатор» (Жданов), а в 2013 году МФК «Николаев» в чемпионате Украины заставил капитулировать «Арсенал» (Белая Церковь).

Игрок матча

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал игрок МФК «Николаев» Александр Радченко. Болельщики николаевской команды заждались от техничного полузащитника забитых мячей, а в Сумах он отметился сразу хет-триком! Надеемся, что футболист, который несколько лет назад подавал надежды в харьковском «Металлисте», забьет еще не один мяч в команде Сергея Шищенко.

Обзор тура

19 мая состоялся 27-й тур. Чемпион «Днепр-1» подставил подножку «Колосу», который сражается за повышение в елассе – 3:1. У «Колоса», «Волыни» и «Металлиста 1925» перед заключительным туром по 51 очку! И лишь две из этих трех команду сыграют переходные матчи, чтобы перейти в премьер-лигу! «Волынь» лишь на 96-й минуте избежала домашнего поражения от «Руха» - 1:1. Пенальти забил серб Бартулович. А «Металлист 1925», играя вдесятером против «Руха» (на 35-й минуте был удален Жданов), избежал фиаско - 1:1.

МФК «Николаев» в заключительном туре может замахнуться на сеьмое место, если победит на домашнем стадионе чемпиона первой лиги «Днепр-1». А в случае поражения команда Сергея Шищенко может опуститься на девятое место.