На Олимпиаде в Париже Насибов приносит Украине «серебро», а Беленюк – «бронзу»

Украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов выиграл серебро в весовой категории до 67 кг.В финальной схватке он уступил иранцу Саиду Эсмаэли – 5:6.По пути в финал Парвиз Насибов победил серба Мате Немеша, казаха Амантура Исмаилова и азербайджанца Хасрата Джафарова. И в финале он встретился с иранцем Эсмаэли.

Украинец выиграл первый период 3:0, однако уже в начале второго периода иранец атаковал и заработал 2 очка, после этого – еще один.

Насибов взял два очка, однако практически сразу Эсмаэли отыгрался. Команда обжаловала эти два очка иранца, однако неудачно, зато счет стал 6:5 в пользу Эсмаэли и он уже бролся на удержание.
Парвиз Насибов , как и на Олимпиаде-2020, в Токио стал серебряным призером.

Парвиз Паша-оглы Насибов – украинский борец греко-римского стиля (весовая категория до 67 кг) является воспитанником Николаевской ДЮСШ №7 и Николая Салееева.

Следом за Насибовым в «бронзовом" финале 87 кг боролись Жан Беленюк и поляк Аркадиуш Кулинич. Украинец побеждает и выигрывает медаль! Таким образом, он завоевывает свою третью олимпийскую медаль (золото Токио-2020, серебро Рио-2016, бронза Праижа-2024). После боя Жан снял свои борцовки и оставил в центре ковра. Спортивная карьера завершена.

У Украины на Олимпиаде 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые награды. В медальном зачете мы на 15 месте.