На этапе кубка мира николаевский саблист Богдан Боговин в топ-50

В столице Грузии Тбилиси состоялся этап кубка мира по фехтованию на саблях. В женском турнире в составе украинской команды состязались 20-летняя Валерия Проченко из Николаева, а также еще две воспитанницы николаевского спорта - киевлянка Александра Мамонтова и черкасщанка Елена Прокуда. Дальше всех в этом турнире прошла Александра Мамонтова, фехтовавшая в 1/32 финала.

Валерия Проченко преодолела квалификацию, выиграв три поединка из пяти, а в 1/64 финала уступила Карине Доспай из Казахстана - 14:15.
В командном турнире сборная Украины заняла 11-е место. Наши девушки уступили Польше - 37:45 и состязались в нижней сетке. Там победили Румынию - 45:32, уступили США - 37:45, выиграли у Азербайджана - 45:36. В итоге 11-е место. Отмечу, что за сборную фехтовали Валерия Проченко, Елена Прокуда, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова.
В мужском турнире лучше других выступил 20-летний николаевец Богдан Боговин. Он дошел до 1/32 финала. Там уступил корейцу Чон Хо Чжину и занял итоговое 50-е место. Более опытный николаевец Юрий Цап в 1/64 финала уступил японцу Кенто Хосино - 14:15. Черкасщанин с николаевскими корнями Богдан Платонов занял 96-е место.
В командном первенстве успехи мужской украинской сборной скромнее - 17-е позиция из 24 стран.
Фехтование. Сабля. Тбилиси (Грузия). Этап кубка мира. Женщины. Личное первенство. 1. К. Кероли, 2. Т. Гунтура (Греция), 3. Я. Егорян (РФ), 3. Р. Грегорио (Италия) …44. А. Мамонтова; 47. Ю. Бакастова, 49. Е. Кравацкая, 81. Е. Прокуда, 89. В. Проченко, 111. М. Цимбота, 113. Е. Воронина (все - Украина). Всего 165 участниц. Командное первенство. 1. Франция, 2. Корея, 3. РФ, 4. Испания, 5. Италия, 6. Болгария, 7. Венгрия, 8. Польша, 9. Япония, 10. США, 11. Украина, 12. Азербайджан. Всего 25 команд. Мужчины. Личное первенство. 1. С. Басадзе (Грузия), 2. К. Ибрагимов, 3. Б. Апити (Франция), 3. Ким Чжон Хван (Корея) …50. Б. Боговин, 67. Ю. Цап, 83. А. Ягодка, 96. Б. Платонов, 126. А. Каракай, 137. А. Стаценко (все - Украина). Всего 173 участника. Командное первенство. 1. Корея, 2. Германия, 3. РФ, 4. Италия, 5. Иран, 6. Египет, 7. Венгрия, 8. Франция …17. Украина (Ю. Цап, Б. Платонов, А. Стаценко, А. Ягодка). Всего 24 команды.