На баскетбольное дерби Николаев-Одесса Берестнев надел вышиванку

Баскетбол. Молодежная лига УкраииныЗавершились групповые турниры в третьем по силе дивизионе украинского баскетбола«Нико-Баскет» (Николаев) – БИПА-СДЮСШОР имени Б. Литвака (Одесса) – 81:74 (18:28, 22:23, 20:9, 21:14).16 мая, Южный, ФСК «Олимп». Судьи А. Коломиец (Киев), М. Померанцев (Южный).Результативность «Нико-Баскета»: Зайцев – 26, Володин – 21+13, Сафонов – 13, Митирич – 9, Стуров – 2, старт, Лутвалиев – 5, Иванко – 3, Турчак – 2, Котляр, Жердев, Романов, Нестеренко.

БИПА: Рудык – 18, Неамцу – 16, Бешетя – 15, Волков – 8, Иващенко – 2, старт, Рыкунов – 8, Котов – 5, Атабадзе – 2, Кабальников, Бузовский.

Первая половина матча прошла под знаком превосходства одесских баскетболистов. У нашей же команды на площадке мало что получалось. Видимо, в перерыве Валентин Берестнев, который руководил с тренерского мостика в вышиванке, состоялся серьезный разговор. Были разобраны ошибки и «Нико-Баскет» к окончанию третьего периода сравнял счет – 60:60.

В начале четвертой четверти Лутвалиев вывел николаевцев вперед. Далее начались «качели», ну а затем после двух точных трехочковых бросков в исполнении Зайцева «Нико» поймал свою игру. И победу не уступил. 81:74. Вот таким было дерби Одесса-Николаев. Играли перпективные и амбициозные баскетболисты. Чем не повод для возрождения былой баскетбольной славы двух городов-героев!

После игры

На втором этапе, который должен пройти в формате «финала восьми», сыграют все заявленные на сезон команды. Финал запланирован с 28 по 30 мая в Киеве и Пуще-Водице по системе плей-офф. «Нико-Баскету» предстоит встреча с занявшим второе место в группе В столичным «Плеймейкером». «Бипа» сыграет с победителем той группы – БК «Запорожье», «СумГУ» – с КЗ ДОСФКСП имени С. Бубки из Бахмута, а «Львовская политехника» – с харьковским «Политехником».