МФК «Николаев» в трудном поединке побеждает в Новой Каховке

Футбол. Вторая лига. Группа Б. 10-й тур.Энергия» (Новая Каховка) - МФК «Николаев» - 2:3 (0:2)До игрыЭта команда из Херсонской области имеет 69-летнюю футбольную историю, команда в 60-е годы играла в первой зоне УССР класса «Б» чемпионата Советского Союза. В чемпионатах Украины времен Независимости играет во второй лиге с 2010 года.

В марте этого года «Энергия» под руководством Эдуарда Хаврова разгромила МФК «Николаев». Причем в составе новокаховцев играли нынешние футболисты МФК «Николаев» Жавко и Студенко. Сейчас «Энергия» находится на 12-м месте в турнирной таблице. В последних четырех играх эта команда не проигрывает. Один из самых узнаваемых игроков «Энергии» - 37-летний полузащитник Сергей Цой, но в последних играх он на поле не выходил.

Что касается МФК «Николаев», то им надо как можно быстрее забыть игру с «Рухом» в 1/16 кубка Украины. Поводом для этого будет сегодняшняя игра.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Афшина. 26 сентября, Новая Каховка, стадион «Энергия». Главный арбитр В. Копмарь (Одесса), ассистенты арбитра Д. Рубан (Киевская область), О. Резниченко (Краматорск). Четвертый арбитр В. Бакулин (Новая Каховка). Наблюдатель арбитража Д. Попельницкий (Кропивницкий).

Голы: 0:1 – Кравченко (5’), 0:2 – Швец (42’), 0:3 – Окатый (67’), 1:3 - Бондар (69’, пен.), 2:3 - (Бородай, 89’).
Предупреждения: Окатый (73').

Николаевцы не стали откладывать в долгий ящик судьбу этого поединка и с первых минут попытались захватить центр поля. Но хозяева инициативу не отдали. Мало того, попытались играть первым номером. Правда, из этого ничего не получилось. На 5-й минуте николаевцы из центра поля организовали атаку, мяч у центра штрафной площадки оказался у Кравченко. Он сбросил его Швеца. Тот на правый фланг переадресовал Жавко. Нападающий в одно касание отправил мяч к линии вратарской. Кравченко, сыграв на опережение, оказался первым у мяча, и вколотил гол в ворота 19-летнего голкипера Борисенко. Вот такая многоходовка. 1:0!

Николаевцы отдали инициативу в расчете, что хозяева оголят тылы и где-то допустят ошибку. Но увеличили счет николаевцы счет с помощью отработанной схемы. В конце первого тайма Жавко с правого фланга вбросил мяч из-за боковой в штрафную прямо на Голубку. Тот головой переадресовал за спину прямо под удар полузащитник Швеца. С разворота он бьет сильно и результативно. Николаевцы увеличили счет. 2:0!

«Энергия» всеми силами бросилась отыгрываться. Но их атаки серьезных угроз для Фастова и уверенно действующей обороны не представляли.

В начале второго тайма Кравченко разобрался с двумя защитниками, ворвался в штрафную площадку, но под удар как на амбразуру бросился защитник Бородай и отвел угрозу от ворот.

Вскоре еще один момент был у николаевского капитана. Он получил пас в разрез от Нечипоренко. Но все тот же Бородай вынес мяч на угловой. Он стал фатальным для хозяев. Нечипоренко подал за спину вратарю, у стойки оказался Березянский, он сбросил Окатому, и тот легенько головой уложил мяч за линию вратарской. 0:3!

Запахло разгромом. Играть оставалось более двадцати минут. Но деморализовать соперника не удалось. Эти три гола их раззадорили. На 69-й минуте Росляков «уронил» Терехова в углу штрафной площадки. Судья назначил пенальти, который четко реализовал Бондарь. Счет сократился.3:1. А уже на 89-й минуте «Энергия» забила еще один гол. Голкипер Фастов отбил мяч перед собой после удара Федорова. А на добивании первым оказался Бородай, и забить гол было делом техники. 3:2.
В оставшиеся минуты николаевцы сыграл на удержание счета, что им и удалось. 3:2 - трудная победа.