МФК «Николаев» в футбольном триллере победил «Волынь»

Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» - «Волынь» (Луцк) - 3:2До игрыИстория взаимоотношения этих клубов в чемпионатах Украины насчитывает 24 матча. Николаевские футболисты выиграли восемь, луцкие - девять, еще семь поединков завершились вничью. Разница мячей 19:26.В минувшем чемпионата «Волынь» выиграла и в Луцке - 1:0 (Кожанов, 95), и в Николаеве - 1:2 (Войцеховский, 19; Кожанов, 45+3, пен.

Андрей ТЛУМАК

17 августа. г. Николаев. Верхнее поле Центрального городского стадиона.
Арбитры Р. Блавацкий (Львов), А. Гирс (Одесса), Е. Гашков (Черновцы). Четвертый арбитр В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража Н. Даневич (Киев).
Голы: Бугай (5') - 1:0, Бартулович (21’) - 1:1, Горопевшек (46’) - 1:2, Берко (81’) - 2:2, Семенина (84’) - 3:2.
Не реализованный пенальти: Войцеховский (10’, вратарь).
Предупреждения: Попов (28’), Витенчук (38’).

Первый тайм не разочаровал болельщиков: было много борьбы и голевых моментов. МФК «Николаев» уже на 5-й минуте открыл счет. Ковалев выкатил мяч под удар Бугаю, и тот из пределов штрафной не сильным, но прицельным ударом поразил угол ворот. 1:0!

Уже на 10-й минуте МФК «Николаев» мог послать «Волынь» в нокаут. Активного Бугая сбили в штрафной, и арбитр справедливо указал на 11-метровую отметку. Пенальти взялся исполнить Войцеховский. Недилько угадал направление удара и вытянул мяч из угла ворот...

«Волынь» тоже не отсиживалась в обороне. На 14-й минуте Старченко спас МФК «Николаев» после опаснейшего удара иранца Хагназари. Хозяева поля ответили на 19-й минуте. Бугай заработал перспективный штрафной, но Слинкин послал мяч над перекладиной.

Не забиваешь ты... На 21-й минуте Бартулович получил мяч в штрафной МФК «Николаев» и бильярдным ударом поразил угол ворот. 1:1. Вырваться вперед лучане могли на 29-й минуте, когда мастер стандартов Кожанов со штрафного закрутил в дальний угол: Старченко был не у дел, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки.

Затем прибавил МФК «Николаев». На 32-й минуте Бугай завершил свой рейд ударом в нижний гол ворот - чуть мимо. А на 35-й минуте Ковалев с угла вратарской перебросил и Недилько, и ворота.

Но последнее слово в первом тайме осталось за «Волынью». В компенсированное время Кожанов со штрафного в ворота не попал.

А второй тайм начался с холодного душа для МФК «Николаев». После подачи углового словенец Миха Горопевшек, который в последних матчах переквалифицировался из защитника в центрфорварды, пробил головой - Старченко дотянулся до мяча уже за линией ворот. 1:2.

После этого эпизода «Волынь» стала играть «по счету», отдав сопернику контроль за мячом. Однако команда Сергея Шищенко атаковала беззубо. Витенчук и Слинкин пробили издали мимо ворот, у гостей промахнулись Горопевшек и Бартулович.

Основные же события развернулись в конце матча. Главный тренер МФК "Николаев" Сергей Шищенко угадал с заменами: выстрелили именно джокеры! На 81-й минуте Семенина навесил со штрафного, и Берко кивком головы переправил мяч в сетку. 2:2! А на 84-й минуте уже сам Семенина великолепно исполнил штрафной - мяч вонзился в «девятку»! 3:2!

«Волынь» помчалась в атаку и могла спасти матч. На 95-й минуте после подачи углового 35-летний защитник Тарас Михалик, сыгравший 32 матча за сборную Украины и более 200 поединков за киевское «Динамо» и московский «Локомотив», ударом головой попал мячом в перекладину! К счастью, для МФК «Николаев» все обошлось.

Игрок матча

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» полузащитник МФК «Николаев» Игорь Семенина. В нынешнем сезоне он получает мало игрового времени. Однако сегодня 30-летний полузащитник доказал свою значимость для команды. Голевой пас и победный гол - отменная эффективность!

Обзор тура

Четвертый тур получился бескомпромиссным - ни одной ничьей! А самый результативный матч был сыгран в Киеве. «Минай» и открыл счет в поединке с «Оболонью», и дважды восстанавливал статус-кво, однако Бровченко таки принес победу «пивоварам» - 4:3.
«Балканы» разгромили «Металлург» - 4:0. Дубли сделали Болокан и Златов. Первую победу в чемпионате одержал «Горняк-спорт», на выезде обыгравший «Кремень» - 2:1.
Опять удивил «Металлист 1925», который на домашней арене уступил «Агробизнесу» - 0:1. Победу команде из Волочиска на 35-й минуте принес точный удар экс-форварда МФК «Николаев» Игоря Сикорского.
Второе поражение подряд потерпел «Черноморец». В Одессе сильнее оказался «Авангард» - 0:1. Гол на 56-й минуте забил бывший игрок итальянского «Кальяри» Илья Брюхов.
В тройку лидеров поднялся «Ингулец». Минимальную победу над «Черкащиной» команде из села Петрово принес гол Мишуренко на 45-й минуте.