МФК «Николаев» сделал удивительный камбэк и победил «Авангард»

Футбол. Первая лига. «Авангард» (Краматорск) - МФК «Николаев» - 2:3До игрыКраматорский «Авангард» ведет свою историю с 1955 года С 2011 года команда выступала во второй лиге, с 2015 года – играет в первой.В чемпионатах Украины пути соперников пересекались 12 раз. В активе николаевской команды шесть побед, краматорской – три, разность мячей 16:13.

В первом круге команды сыграли вничью в Николаеве - 0:0.

Сергей ШИЩЕНКО

13 апреля. Краматорск. Стадион «Прапор».
Арбитры С. Задиран (Киев), А. Беркут (Симферополь), К. Химиченко (Киев). Четвертый арбитр В. Тагамлык (Славянск). Наблюдатель арбитража В. Шаленко (Харьков).
Голы: Хоцяновский (3’) - 1:0, Кириенко (26’) - 2:0, Войцеховский (35’) - 2:1, Шершень (54’, авт.) - 2:2, Ковалев (61’) - 2:3.
Предупреждения: Шершень (20’), Моисеенко (79’); Сартина (58’), Ковалев (61’), Кушниренко (77’).

Поединок начался с нелепого гола «Авангарда». На 3-й минуте голкипер МФК «Николаев» Восконян в своей штрафной попытался обвести Хоцяновского, потерял мяч, и форвард «Авангарда», конечно же, не промахнулся по пустым воротам. 1:0.

В дальнейшем гости владели территориальным преимуществом, подали несколько угловых, несколько раз неточно пробили по воротам. А на 26-й минуте вновь оплошал Восконян. Голкипер неправильно оценил ситуацию, выскочил за пределы штрафной, и Кириенко легко перебросил стража ворот. 2:0.

Через несколько минут Сергей Шищенко заменил Восконяна на Старченко. И тут же МФК «Николаев» отквитал один мяч. Последовала подача с фланга, и Войцеховский, за которым не уследили защитники, в упор расстрелял ворота «Авангарда». Это первый гол форварда в николаевской команде. 2:1.

Концовка первого тайма получилась богатой на голевые моменты. На 38-й минуте Матяж ударом со штрафного проверил на прочность перекладину ворот МФК «Николаев». На 40-й минуте Сухаров пальнул с острого угла — штанга! На 42-й минуте оформить дубль мог Войцеховский, который без помех бил головой метров с семи, но Денчук не дал себя переиграть. На 44-й минуте Матяж расстреливал ворота в упор, и лишь удивительная реакция Старченко спасла МФК «Николаев» от третьего пропущенного гола. А перед самым свистком на перерыв Радченко получил мяч в паре метров от рамки, но удар у него не получился...

Второй тайм начался под диктовку гостей. Несколько раз неуверенно сыграл Денчук, отражая мяч перед собой, но для «Авангарда» все обходилось. Однако на 54-й минуте счет таки стал равным. Николаевец пробил головой, и мяч рикошетом от Шершня влетел в сетку. Арбитр зафиксировал автогол. 2:2!

МФК «Николаев» продолжал давить, и на 61-й минуте капитан команды Ковалев шикарнейшим ударом с линии штрафной вогнал мяч под штангу! 2:3!

После этого игра пошла на встречных курсах. У «Авангарда» опасно был Демченко — мяч пролетел чуть выше ворот, у МФК «Николаев» той же монетой ответил Попов, а Семенина прямым ударом с углового попал в перекладину!

Концовка матча прошла в атаках «Авангарда». На 88-й минуте Сеницкий отправил мяч в ворота МФК «Николаев», но арбитр зафиксировал в этом эпизоде нарушение правил со стороны краматорцев. Затем в штрафной гостей возникло несколько «пожаров», а на 95-й минуте Старченко выручил свою команду после удара Ермакова. Команда Сергея Шищенко выстояла и одержала важнейшую победу.

Игрок матча

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Денис Старченко. Он появился на поле в критической ситуации, когда любая вратарская ошибка могла перечеркнуть даже те мизерные надежды на спасение, которые оставались у команды. И голкипер, который начинал весеннюю часть чемпионата в глубоком резерве, своей уверенной игрой доказал, что именно он - номер один на последнем рубеже МФК «Николаев»!

Обзор тура

ФФУ сообщила о том, что контрольно-дисциплинарный комитет за манипулирование результатами матчей лишил ФК «Сумы» профессионального статуса. А секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко сообщил, что ряд игроков команды будут дисквалифицированы на разные сроки, некоторых отлучат от футбола пожизненно.

У ФК «Сумы» есть десять дней на подачу апелляции. Пока же команда продолжает выступления в первой лиге. В 22-м туре сумчане проиграли «Днепру-1» - 0:7. «Покер» сделал Кулиш, который с 16 голами возглавил гонку бомбардиров. Второй мяч в сезоне у воспитанника николаевского «Торпедо» Олега Кожушко.

Хет-трик сделал лидер «Волыни» Денис Кожанов. Его «Волынь» на выезде обыграла «Оболонь» со счетом 4:2 и подтянулась к претендентам на повышение в классе.