Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» - «Горняк-спорт» - 0:0До игрыПути соперников в чемпионатах Украины пересекались девять раз. Преимущество на стороне «Горняка-спорт» - шесть побед и три поражения. Разница мячей 15:7. В первом круге МФК «Николаев» победил в Горишних Плавнях со счетом 1:0. Гол забил Сергей Кравченко. В «Горняке-спорт» играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Юрий Батюшин и Алексей Пинчук.

Владимир МАЗЯР

15 мая. Николаев. Верхнее поле Центрального городского стадиона.
Арбитры П. Дубровец (Житомир), Р. Прощенко (Днепр), А. Приймачук (Ровно). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Н. Даневич (Киев).
Предупреждения: Попов (43’), Куксенко (44’); Зуевич (11’), Корольков (53’), Одарюк (55’), Лиховидько (80’);
Удаление: Рогозинский (90’).

В первом тайме МФК «Николаев» имел большой перевес во владении мячом, но первый удар по воротам хозяева поля нанесли только на 22-й минуте: Витенчук пробил из-за пределов штрафной, Рогозинский пытался скорректировать полет мяча, но неудачно. На 29-й минуте «Горняк-спорт» в контратаке уколол опасней. Лиховидько очутился прямо перед Старченко, но мяч обработал коряво и упустил убойный момент.
А потом наступила пятиминутка МФК «Николаев». На 31-й минуте Радченко ударом из-за штрафной попал бы в ворота, но только регбийные. А вот на 33-й минуте реактивный Войцеховский был гораздо ближе к успеху. Он ворвался в штрафную «Горняка-спорт» и пальнул под перекладину, но прыгучий Данкович кончиками пальцев перевел мяч на угловой. На 36-й минуте Куксенко после передачи Заричнюка пробил выше цели.
Однако последнее слово в первом тайме осталось за командой из Горишних плавней. Котляр завершил свой рейд опаснейшим ударом в дальний угол, Старченко загипнотизировал мяч взглядом, и тот разминулся со стойкой.
Во втором тайме была равная борьба. На 57-й минуте Радченко со штрафного в створ не попал. А на 60-й минуте «Горняк-спорт» был близок к взятию ворот: Лозовой разрядил пушку из пределов штрафной - Старченко отбил мяч из нижнего угла ворот. На 70-й минуте Одарюка фактически оказался один на один со Старченко, и Кушниренко в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. На 74-й минуте на свидание с голкипером убегал уже Котляр, но защитники вновь не позволили ему поразить цель.
А на 77-й минуте забивать мог уже МФК «Николаев». После подачи с углового Билык с трех метров не сумел пробить Данковича! А на 82-й минуте Кравченко пушечным ударом проверил на прочность штангу...
МФК «Николаев» штурмовал ворота Данковича и дальше, но на 90-й минуте остался вдесятером. Рогозинский упал в штрафной соперника, арбитр расценил это как симуляцию и показал желтую карточку, которая стала для полузащитника второй в этом матче... В итоге нулевая ничья, которую МФК «Николаев» вряд ли может занести в свой актив.

Обзор тура

15 мая состоялся 24-й тур, перенесенный на май из-за президентских выборов в Украине. Открыл его матч в села Заря, где «Балканы» отобрали очки у рвущейся в премьер-лигу «Волыни» - 2:2. У лучан дубль сделал Кожанов. А хозяева поля с 57-й минуты играли в меньшинстве после удаления Саламахи.
Дубль Синицы не помог «Металлисту-1925», который также претендует на повышение в классе, победить в Ивано-Франковске. Тоже 2:2.