Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Политехник» - 94:78 До игры Это первый «домашний» матч МБК «Николаев» в южненском спорткомплексе «Олимп». А соперник у команды Виталия Черния непростой. В нынешнем сезоне команды встречались дважды, оба матча выиграл МБК «Николаев», но в тяжелой борьбе - 72:65 в «Надежде» и 77:75 в Харькове.

«Политехник» методом проб и ошибок наконец-то подобрал сильных американских легионеров. Телджон Кромер – лучший в чемпионате по набранным очкам и подборам (из-за травмы в этом поединке не участвовал). Хорошая статистика у Делвина Грэма и Дэвиса Джавана. А снайперские таланты украинцев Антона Рочняка и Романа Козлова украинским любителям баскетбола известны давно.

Игра

МБК “Николаев” - “Политехник” (Харьков) - 94:78 (32:28, 21:16, 13:15, 27:19)

17 января, Южный. ФСК “Олимп”. 450 зрителей.

23/13

Судьи: Н. Амбросов, С. Тисленко (оба - Киев), В. Слюсар (Южный)

Начало матча обескуражило болельщиков МБК «Николаев». В первой же атаке Джаван попал трюльник. А потом этот американец вместе с Рочняком нагрузили мячами корзину номинальных хозяев. 5:12. А на точные броски Омоэры и Попова результативно ответили Грэм и Рочняк. 9:16. Но МБК «Николаев» уже нащупал свою игру. После трюльника Онуфриева счет сравнялся. 19:19. А когда капитан команды опять поразил цель из-за дуги, николаевцы впервые в матче захватили лидерство. 25:22. После очередной «перестрелки» дальнобойщиков команда Виталия Черния выиграла четверть со счетом 32:28. Возможно, в этом периоде был установлен рекорд суперлиги. Игроки потрясающе точно бросали трехочковые: у «Политехника» - 6 из 11, у МБК «Николаев» - 7 из 7!
Во второй четверти у МБК «Николаев» разыгрались Приймак и Адедиран. А после броска Онуфриева разница в счете выросла до 52:39. Перед большим перерывом Козлов с периметра сократил отрыв до десяти пунктов - 54:44.
В начале третьей четверти у «Политехника» заклинило: незабитые аллей-упы, потери. МБК «Николаев» тоже не блистал результивностью, но на фоне игры соперника довел отрыв до 60:46. А потом прицел сбился у МБК «Николаев». Джаван и Завадский вернули 10-очковую разницу в счете, и Виталий Черний взял тайм-аут. Не помогло. Стараниями Кузнецова, Рочняка, Козлова и Джавана на табло высветилось 60:59. Опять МБК «Николаев» взял минуту на размышление. В этот раз она пошла на пользу. Зотов и Приймак сделали счет 67:59.
В заключительном периоде МБК «Николаев» трижды доводил свое преимущество до 13 очков. Джаван и Грэм не промахнулись, но Попов, Адедиран и Омоэра были начеку. 87:68. До финальной сирены оставалось меньше четырех минут, и игра была сделана. В концовке лидерам МБК «Николаев» дали отдохнуть. «Политехник» подтянулся в счете, но точку в матче поставил трюльник николаевца Жуковского. 94:78.
У МБК «Николаев» дабл-дабл сделал плеймейкер Виталий Зотов - 18 очков и 10 передач.