МБК «Николаев» сыграл подряд три матча с «Черкасскими Мавпами»

«Черкасские Мавпы»–МБК «Николаев»–74:94 (23:23, 20:14, 16:25, 15:32).Дворец спорта «Строитель». 600 зрителей.МБК «Николаев»: Хохоник (7 очков), Попов (14), Омоэра (14), Онуфриев (10), Давыдюк (13), Адедиран (17), Аникиенко (6), Мусиенко (4),Зотов (3), Тонченко (3), Жуковский (3), Бобров.Уступив в Николаеве за три дня до этого матча, черкасская команда не сумела взять реванш в родных стенах.

Наоборот, действующий чемпион страны потерпел еще более крупное поражение. Хозяева площадки захватили инициативу в первой половине встречи благодаря быстрым отрывам, но затем гости сумели найти противовес и использовать свой главный козырь – преимущество под щитами. В составе МБК «Николаев» в первую очередь нужно выделить Попова и Зотова, обеспечивавших игроков передней линии своевременными передачами. Переломив ход поединка рывком – 17:1 в третьем периоде, николаевцы довели дело до разгрома.

* * *

МБК «Николаев»«Черкасские Мавпы»75:83 ОТ (18:16, 7:20, 27:14, 15:17, 8:16).

Спортшкола «Надежда». 1000 зрителей.

МБК «Николаев»: Зотов (4 очка), Попов (4), Омоэра (18), Онуфриев (13), Аникиенко (1), Адедиран (16), Тонченко (5), Давыдюк (5), Хохоник (5), Мусиенко (4), Жуковский, Бобров.

Николаевские баскетболисты провалили первую половину матча, набрав всего лишь 25 очков и не реализовав ни одного дальнего броска. Благодаря Адедирану и Омоэру, «корабелы» за минуту с небольшим до окончания основного времени получили перевес в шесть баллов. Но хозяевам паркета не хватило концентрации, чтобы удержать это преимущество до окончания четвертого периода, а в дополнительной пятиминутке они упустили победу.

Комментарий к игре главного тренера МБК «Николаев» Виталия Черния:

– В первой половине матча играли без агрессии, слишком академично, передерживали мяч в нападении, неправильно занимали позиции в защите. Во второй половине подкорректировали действия, спасибо и трибунам, которые помогли. О концовке говорить не буду, на эту тему предстоит разговор внутри команды. Пропустили трехочковый, который не должны были пропускать, а на овертайм не хватило сил. Попов получил травму еще во втором периоде, Мусиенко заработал пять фолов, некоторые игроки на игру были не так готовы, как хотелось бы. Но на таких играх учатся.

Сегодня МБК «Николаев», занимающий в турнирной таблице пятое место, в спортшколе «Надежда» принимает «Киев-Баскет».