МБК «Николаев» проиграл после возвращения в «Надежду»

Фиаско николаевцев в матче против запорожских баскетболистов стала неприятной неожиданностью. Детали сообщают на сайте МБК «Николаев». Первые очки в поединке набрал Онуфриев, после чего гости в трех атаках подряд получили право на пробитие штрафных, реализовав пять из шести штрафных — 2:5. Адедиран добавил мяч в корзину после промаха партнера и тут же Омоэра с лини штрафных вывел «корабелов» вперед — 6:5.

Гости ответили энд-уаном Хилла, но Онуфриев из-за дуги статус-кво  восстановил. Новую попытку обеспечить лидерство гостям предпринял Мироненко, но Омоэра был начеку (два штрафных и трешка) — 14:10. Команды отправились получать наставления во время судейского тайм-аута, а по возвращении на паркет ударный отрезок выдал Зотов — три трешки подряд. Гости  усилиями Трента и Кондракова на плаву держались, но когда еще и Мусиенко результативно завершил проход, Валерий Плеханов был вынужден брать минуту — 27:17. До конца четверти команды обменялись попаданиями Давыдюка и Теряника — 29:19.

Начало второй четверти осталось за запорожцами — Буц, Трент, Хилл и от  солидного перевеса почти не осталось следа — 29:25. Но и этого гостям оказалось мало — на точные попадания Кондракова, Овдеенко и Хилла ответ нашелся только у Хохоника — 33:32. А после одного точного штрафного от Попова, Холтон вывел гостей вперед — 33:35. Видимо, чуть выдохшись после такого обмена спуртами, команды выдали двухминутную голевую засуху, которую прервал Омоэра, сравняв тем самым счет — 35:35. Это попадание заставило встрепенуться обе команды, которые выдали результативную концовку первой половины. Сначала еще один рывок оформили гости — Трент, Прессли, Холтон — 38:44. Зотов обменялся бросками с Шевченко, после чего Давыдюк выдал мощную концовку — два штрафных, данк и трешка с сиреной — 47:49.

Перетягивание каната продолжилось и в третьей четверти. Адедиран линии штрафных счет сравнял, Мироненко и Холтон дуплетом пальнули из-за дуги, Зотов и Адедиран ответ сообразили тут же — 56:55. А вот дальше николаевцы наглухо завязли в оборонительных построениях гостей, что вылилось в десятиочковый рывок последних — Кондаков, Прессли, Хилл и Шевченко заставили Виталия Черния брать минуту на размышления. Сработало! Попов и Зотов — из-за дуги, тот же Зотов после сольного прохода — 66:64 и тайм-аут для Запорожья. Но до конца четверти трибуны увидели только одно попадание — Попов сравнял счет! 66:66 — все сначала!

В дебюте заключительной десятиминутки команды опять взяли передышку. За первые пять минут команды общими усилиями набрали лишь восемь очков. Правда, шесть из них ушли в копилку гостей 68:72 — медиа-тайм-аут. Проблемы с набором очков после него остались лишь у «корабелов»: Холтон и Мироненко опять вплотную приблизили свою команду к двухзначному отрыву — 68:77 — тайм-аут Николаева. Хозяева могли вернуться в игру, но запорожцы вовремя нашли ответ на выпады Попова и Адедирана, а в концовке не дрогнули с линии штрафных — 79:88 — МБК «Николаев» проигрывает в первой игре после возвращения в «Надежду».