Клуб первой лиги «Ингулец» сенсационно пробился в финал кубка Украины

Футбол. Кубок Украины. 1/2 финала17 апреля (среда) «Ингулец» (Петрово) - «Заря» (Луганск) - 2:1 «Днепр-1» (Днепр) - «Шахтер» (Донецк) - 0:2Свершилось! Впервые в истории украинского футбола в финал национального кубка вышел клуб не из элитного дивизиона.До этого шесть раз команды первой лиги играли в полуфиналах (среди них и МФК «Николаев»).

«Ингулец» из Петрово Кировоградской области переиграл со счетом 2:1 луганскую «Зарю». В первом тайме подопечные Сергея Лавриненко забили дважды (Запорожец, 15; Щедрый, 38), на что гости ответили всего одним мячом (Чеберко, 45+1). Многолетние усилия президента клуба Александра Поворознюка привели, наконец, к такому триумфу.

Однако выход в финал не подарил «Ингульцу» путевку в Лигу Европы. Как известно, УЕФА четыре года назад изменил систему представительства, в Лигу Европы выходят исключительно победители национальных кубков. А если победитель кубка выиграл и чемпионат страны, то он играет в Лиге чемпионов. Тогда место обладателя кубка в Лиге Европы занимает одна из команд, занявших последующее, после «еврозоновых», место в национальном чемпионате.

Почти 19 тысяч болельщиков пришли на «Днепр-Арену», где их земляки, пока выступающие в первой лиге, принимали обладателя кубка «Шахтер». На протяжении всего матча горняки доминировали, Но забили только на 86-й минуте (Дентиньо, головой после подачи Соломона). В компенсированное время в контратаке забил Соломон – 0:2.

Итак, в финале кубка Украины 15 мая на «Славутич-Арене» в Запорожье сыграют «Ингулец» и «Шахтер».