Интрига поединка кубка Украины между «Нико-Баскетом» и «Прометеем» длилась до последних минут

Баскетбол. Кубок Украины"Нико-Баскет" (Николаев) – "Прометей" (Слобожанское) – 84:76 (27:18, 19:28, 21:17, 17:13).17 февраля, Слобожанское, спорткомплекс "Слобожанский". Судьи В. Хоменко (Николаев), В. Делибалт (Одесса), А. Федорченко (Сумы).Результативность «Нико-Баскета»: Орзул – 24+10 подборов, Лукьян – 20+7, Гарбар – 7+4, Штанько – 13+5, Горячий – 7, старт, Лутвалиев – 3, Товкач – 2.

Результативность «Прометея»: Клевзуник – 16, Климов – 15, Клебан – 6, Безыма Никита – 8+12, Безима Максим – 1, старт, Бублик – 22, Петренко – 7, Шавгаров – 4, Сандул – 3, Головчик – 2 .

До игры

Согласно формату, в кубке Украины играют 10 клубов суперлиги и 6 лучших команд по высшей лиге чемпионата Украины по итогам двух кругов регулярного чемпионата. Жеребьевка 1/8 финала была слепой. «Нико-Баскету» пришлось играть с сильнейшей командой высшей, но, может быть, и всего украинского баскетбола. Напомним, что "Прометей" в "вузе" играет вторым составом, в то время как основа выступает в евро кубках и Латвийско-Эстонской баскетбольной лиге.

Игра

Помня, что неделю назад, "Нико-Баскет" в регулярном чемпионате потерпел от "Прометея" сокрушительное поражение с разницей -60, казалось, что сегодняшний кубковый поединок станет формальностью. Однако первая половина игры это опровергла. Особенно удалась вторая десятиминутка. Николаевцы сломали ход игры, а с сиреной на большой перерыв Орзул забросил дальний бросок и установил счет – 46:46. В общем, Владислав против своей бывшей команды показал удивительную игру – реализовал 5 из 8 трехочковых попыток, да еще выполнил 9 подборов.

Большой перерыв из-за воздушной тревоги затянулся, и это, очевидно, повлияло на наступательный порыв николаевцев. А «Прометею» пауза пошла на пользу – через две минуты они оторвались от николаевцев на 10 очков. Отыграть потерянное было тяжело. Надежду дал Орузл, забросил вместе с сиреной об окончании четверти еще одну тройку.

Николаевцы отчаянно пытались спасти игру. В четвертой четверти Лукьян сократил счет до -4. Играть оставалось четыре минуты, однако в этот отрезок удачные броски Бублика и Климова решили судьбу этого поединка. "Прометей" побеждает 84:76 и выходит в четвертьфинал кубка Украины. А николаевцы, не смотря на поражение, эту игру могут занести себе в актив. Это был, без сомнения, лучший поединок «Нико» в новом году, а возможно даже и в сезоне 2023-2024.

Отметим, что Орзула и его дабл-дабл (24+10), Лукьяна (20 очков), которые провели на площадке 40 минут, а также всю команду Валентина Берестнева.