Гандболистки николаевского «Реала» в «ужгородском» туре одержали первую победу в суперлиге

Гандбол. Суперлига. Женщины«Ровно ДЮСШ №4» – Реал» (Николаев) – 40:33 (18:15). 4 октября. 2-й тур. Ужгород, база "Золотая гора". Судьи А. Голиков (Южный), А. Киверник (Черновцы). Делегат ФГУ В. Згоба (Львов).«Реал»: Гинкул (12), Федоренко, Бабич, Козлова, Переходова, Руда, Савина, Ракша, Серман, Тистол, (в.) Чернявская, Васютяк, Шереметьева.«Ровно»: Голярдик, Гнелицкая, Орешко, Щерба, Витюгина, Браткивская, Киричок, (в.

) Лотоцкая, Халупа, Стеценко.

В Ужгороде николаевский «Реал» провел две встречи с непростыми дебютантками суперлиги – «Ровно ДЮСШ №4». В первом туре команда Юрия Басюка чуть не отобрала очки киевских спартаковок и была настроена на бой «Реала». Вчера ей это удалось. Они выиграли первую 30-минутку, хотя николаевские гандболистки сумели сократить счет до минумума – 26:27. Но мощный рывок в семь мячей подряд свел на нет шансы «Реала» спасти игру. 33:40.

***

«Ровно ДЮСШ №4» – Реал» (Николаев) – 30:31 (12:18)
5 октября. 2-й тур. Ужгород, база "Золотая гора". Судьи А. Голиков (Южный), А. Киверник (Черновцы). Делегат ФГУ В. Згоба (Львов).
«Реал»: Гинкул (9), Переходова (7), Козлова (6), Руда (6), Федоренко (2), Бабич (1), Савина, Ракша, Серман, Тистол, (в.) Чернявская, Васютяк, Шереметьево.
«Ровно»: Голярдык (10), Гнелицкая (4), Орешко (4), Щерба (3), Витюгина (3), Братковская (3), Киричок (3), (в.) Лотоцкая, Халупа, Стеценко.

Второй матч соперниц начался с атак "Реала". На пятой минуте счет уже был 3:0 – отметились Анастасия Переходова и дважды Виктория Руда. Подопечные Виктора Гинкула действовали достаточно уверенно и на перерыв ушли со счетом 18:2 в свою пользу. Напряженной оказалась концовка поединка. Трижды по ходу игры счет был минимальный А судьбу матча решили на последних минутах точные броски Гинкул и Переходовой. "Реал" берет реванш – 31:30. А Анастасия Гинкул остается самой результативной в суперлиге. В «ужгородском» туре она собрала 21 точный бросок, всего 38 голов на старте чемпионата.

Матчи 2-го тура. 4 и 5 октября. Карпаты (Ужгород) – «Спартак (Киев) – 38:33 (15:18); 44:27 (19:16). 28 и сентября. "Галичанка" (Львов) – "ДЮСШ 1 ХНУ" (Хмельницкий) – 35:17 (19:8); 33:21 (15:11).