Гандболистки николаевского «Реала» начали суперлигу с двух тяжелых матчей с «Карпатами»

Гандбол. Чемпонат Украины. Суперлига. Женщины. 1-й тур.«Карпаты» (Ужгород) – «Реал» (Николаев) – 31:29 (17:13).10 сентября. Ужгород, спорткомплекс «Юность», судьи В. Рожков (Ровно), А. Киверник (Черновцы), делегат ФГУ А. Мищук (Киев), европейская категория.7-метровые: 4/4 – 3/3 Штрафное время 6:2«Карпаты»: Готра – 9, Байрак – 8, Колодюк – 5, Полетаева – 4, Соскида – 2, Фучко – 2.

«Реал»: Сытенькая – 8, Божко – 5, Бондаренко – 5, Каганец – 4, Руда – 2, Слободян – 2, Дереклеева – 2, Абабина – 1.

Это был стартовый матч команд в суперлиге сезона 2021-2022. Серебряный призер минувшего чемпионат Украины принимал бронзового медалиста. Но если у «Карпат» - изменения минимальные, то у «Реала» произошла целая революция. На тренерском мостике Наталью Пархоменко сменил Александр Гурский. Нет в команде больше лучшего бомбардира двух чемпионатов Украины Светланы Аксеновой. Ушла из команды группа ключевых игроков. Ротацию руководство клуба связывает с повышением конкурентоспособности в борьбе за высшие награды чемпионата. Сегодняшний соперник - ключевой конкурент.

Первая половина матча прошла с преимуществом подопечных Виктора Чернова, они обеспечили комфортное преимущество в первой тридцатиминутке.

За две минуты до финальной сирены при счете 28:31 голкипер «Реала» Владислава Граненко отразила мощный удар закарпатки Фучко, и последовала контратака. Ее завершила точный броском Анастасия Дереклеева. Разрыв сократился - 29:31. Но спасти игру не получилось. Слишком много «Реал» потерял в первой тайме.

«Карпаты» (Ужгород) – «Реал» (Николаев) – 36:38 (15:22).
11 сентября. Ужгород, спорткомплекс «Юность», судьи В. Рожков (Ровно), А. Киверник (Черновцы), делегат ФГУ А. Мищук (Киев), европейская категория.

7-метровые:
4/4 – 8/7
Штрафное время
10:4

«Карпаты»: Готра - 8, Байрак – 8, Колодюк – 8, Соскида – 6, Макаренко – 4, пилипюк – 1, Полетаева – 1.
«Реал»: Божко – 11, Каганец –10, Сытенькая – 8, Слободян – 4, Бондаренко – 3, Руда – 1, Залецкая – 1.

Второй поединок гораздо свежее выглядели гандболистки «Реала». За первые двадцать минут игры счет был 17:7 в их пользу. Отыграть такой гандикап казалось нереально. Но закарпатские гандболистки это сделали. За три минуту до финальной сирены они сократили отставание до одного очка. Ключевым стал эпизод, когда Алена Божко реализовала семиметровый. 37:35. А точку в этом неровном поединке поставила Александра Залецкая. 38:36. Отметим в двух матчах результативные действия Натальи Сытенькой и Алены Божко - по 16 мячей и Дарья Каганец – 14. Они вошли в топ-10 снайперов суперлиги.

Матчи тура. 10-11 сентября. «Спартак- Киев» - «Галичанка» (Львов) - 15:38, 22:31, «Днепрянка» (Херсон) - «ТНУ ДЮСШ 21» (Киев) - 43:21, 41:16.