Футболисты николаевского «Васта» сегодня завершили чемпионат Украины

Футбол. Вторая лигаДебютный сезон во второй лиге завершили на седьмом месте.ФК «Васт» (Николаев) – «Реал Фарма» (Одесса) – 0:1 (0:1).28 мая. Демидов. Стадион «Диназ», без зрителей. +21.Арбитры: Н. Богатырь (Запорожье), Д. Рубан, А. Резник (оба – Киевская область), Д. Осауленко (Полтава). Наблюдатель арбитража: И. Сидорук (Сумы).ФК «Васт (стартовый состав): Восконян, Крамаренко, Шкиндер, Сартина, Боровский, Березанский, Лесняк, Ярчук, Студенко, Ширяев, Каранга.

Запасные: Рудык, Сидоренко, Душук, Змиевский, Колосков, Бабенко, Гуменяк, Чорний, Витенко, Толгаренко. Главный тренер: Игорь Ермаков.

«Реал Фарма» (стартовый состав): Стародубец, Попов, Колесников, Ладыка, Дмитриев, А. Лиховидов, К. Пархоменко, Щербак, Вареник, Фабер, Барсуков. Запасные: Миргородский, Гранчар, Марченко, Платунов, М. Лиховидов. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Гол: Барсуков (43).
Предупреждения: Сартина (49’), Восконян (90+1’).
Удаление: Восконян (90+1’).

До игры

Матч не имел никакого турнирного значения для обеих команд. Николаевские футболисты отставали от одесситов на десять очков, а «Металлург-2» уже не мог потеснить их с седьмого места. «Реал Фарма», в свою очередь, находился в четырех очках от «Звягеля».

Напомню, что в первом круге в Южной Пальмире выиграли хозяева поля – 2:0. ФК «Васт» подошел к игре с кадровыми потерями – защитник Штырбу и полузащитник Шмат пропускали игру из-за дисквалификации.

Игра

Активнее начали матч футболисты из Николаева, в рядах которых выделялись Ярчук и Каранга. Лучший же голевой момент в первом тайме имел одессит Фабер, не попавший со средней дистанции в дальний угол ворот. У соперника можно выделись эпизоды с участием Каранги, удар которого не стал неожиданностью для голкипера Стародубца, и Сартины, пробившего выше перекладины. Судьба встречи решилась незадолго до перерыва, когда Барсуков красивым ударом пробил под перекладину. 0:1.

Во втором тайме игроки ФК «Васт» создали ряд голевых ситуаций, однако Чорний и Витенко их не использовали.

Результаты других матчей 18-го тура: 25 мая. «Кремень» – «Металлург» – 0:4. 28 мая. «Звягель» – «Чайка» – 2:2, «Нива» Б. – ФК «Хуст» – 0:1.

В споре бомбардиров лучший результат у Артура Загорулько («Нива» В.) – 14 голов, на втором месте экс-игрок МФК «Николаев» Иван Сомов («Нива» Б.) – 12.