Финал Олимпиады в Токио в прыжках на батуте судила Татьяна Шуйская из Николаева

Олимпийские игрыУкраинский батутист Николай Просторов не смог квалифицироваться в финал личного мужского турнира.После обязательной программы он, набрав 51.385 баллов, занимал 10-е место, но в произвольной программе ошибся и получил 41.185 баллов. В сумме набрал 92.570 и занял итоговое 12-е место.По итогам двух упражнений херсонец набрал 92,570 балла, что позволило занять суммарное 12-е место.

В финал вышли восемь сильнейших спортсменов. Отметим, что это первая Олимпиада в карьере Просторова.

Напомним, все достижения украинской школы прыжков на батуте на Олимпиадах связаны исключительно с николаевцами. В 2000 году Оксана Цыгулева стала серебряным призером Игр в Сиднее, в 2004 году Юрий Никитин стал олимпийским чемпионом в Афинах. В финалах Афинской и Пекинской Олимпиад выступала Елена Мовчан (5-е и 4-е месат). А творцом этих успехом был знаменитые тренеры Владимир Горжий и Людмила Горжий.

Золото Токио выиграл белорус Иван Литвинович. Серебряным призёром стал китаец Дон Дунг, для которого эта Олимпиада стала четвертой. «Бронза» досталась новозеландцу Дилану Шмидту. Для сборной Беларуси "золото" 20-летнего Литвиновича стало первым на Олимпиаде в Токио.

Отметим, что в составе высшего жюри в сегодняшнем финале была Татьяна Шуйская, член технического комитета по прыжкам на батуте Международной федерации гимнастики (FIG) Татьяна Шуйская.

Прыжки на батуте. Олимпийские игры. Токио (Япония). 31 июля. Мужчины. 1. Иван Литвинович (Беларусь) - 61,715; 2. Дон Донг (Китай) — 61,235;3. Дилан Шмидт (Новая Зеландия) — 60,675; 4. Владислав Гончаров (Беларусь) — 60,565. 5. Дмитрий Ушаков— 59,600; 6. Андрей Юдин (оба - (ROC) ) — 58,235; … квалификация 12. Николай Просторов (Украина)- 92,570. 16 участников.