«Динамо» и «Шахтер» завершили еврокубки

Лига Европы УЕФА. 1/8 финала«Вильярреал» (Испания) - «Динамо» (Киев) - 2:0 (2:0). Первый матч 2:0. 18 марта. Вильярреал. Стадион «Эстадио-де-ла-Керамика». Без зрителей. Главный судья Андреас Экберг (Швеция).«Вильярреал»: Асенхо, Фойт (Гаспар, 63'), Альбиоль, Мори, Педраса, Чуквуезе, (Баена 71'), Парехо, Капу, Тригерос (Коста 79'), Бакка (Пино, 63'), Морено (Раба, 79').

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Сирота (Попов, 83'), Миколенко (Сидклей, 83'), Андриевский (Шепелев, 65'), Сидорчук, Цыганков (Супряга, 46'), Буяльский, де Пена, Родригес (Леднев, 65').
Голы: Морено (13'), Морено (36').
Предупреждения: Тригерос (17'), Парехо (43').
Уже на 13-й минуте встречи Жерар Морено вывел хозяев вперед, замкнув подачу Саму Чуквуезе. Ближе к окончанию первого тайма форвард сборной Испании отметился еще раз, воспользовавшись ошибкой игроков «Динамо». 2:0.
Киевляне повторно уступили «Вильярреалу» и выбыли из турнира. Мирча Луческу поделился эмоциями от результата противостояния: «Счет абсолютно справедливый. Играла очень опытная команда против молодого коллектива. Мы пока не готовы противостоять клубам уровня «Вильярреала». Такие команды не прощают - мы допустили две ошибки в центральной зоне и пропустили два мяча. Тем не менее это был хороший опыт для «Динамо». Мы играли на высоком уровне и не опозорились», - сказал главный тренер «Динамо».
«Шахтер» (Донецк) - «Рома» (Рим, Италия) - 1:2 (0:0) Первый матч - 0:3.
18 марта, Киев, НСК «Олимпийский». Без зрителей. Главный судья Антонио Матеу Лаос (Испания).
«Шахтер»: Трубин, Додо (Болбат, 82'), Кривцов, Витао, Матвиенко, Майкон, Маркос Антонио, Патрик (Коноплянка, 60), Тете (Марлос, 60'), Соломон (Судаков, 77'), Мораес (Дентиньо, 77').
«Рома»: Лопес, Кумбулла, Кристанте, Ибаньес (Манчини 46'), Карсдорп
(Б. Перес 58'), Вильяр, Диавара (Пеллегрини, 59'), Спинаццола (Калафиори, 58), Педро (Эль-Шаарави, 75'), К. Перес, Майораль.
Голы: Мораес (59') - Майораль (48', 72').
Предупреждения: Антонио (38'), Патрик (55') - Ибаньес (25'), Карсдорп (57').
«Рома» в первом поединке сделала весомую заявку на выход в четвертьфинал, победив 3:0. В ответной игре от команды Луиша Каштру требовался подвиг. Перед этим горняки в украинской премьер-лиге наколотили «Десне» четыре безответных мяча. Но чемпионат Украины и Лига Европы - это две большие разницы.
Первый тайм оказался безголевым. В начале второй 45-минутки Майораль с линии вратарской головой пробил в пустой левый угол и вывел «Рому» вперед. Мораес вскоре восстановил равновесие, но Майораль забил еще один гол, установив окончательный счет - 2:1.
Таким образом, Паулу Фонсека со своей новой римской командой обыгрывает свою бывшую донецкую по сумме двух встреч с общим счетом 5:1.
«Шахтер» завершает свой еврокубковый поход. Напомним, в прошлом году он добрался до полуфинала.