Чем запомнился 2021-й спортивный год

Главные спортивные достижения Украины в ушедшем году«Золото» Беленюка на Олимпиаде-2020Олимпиада-2020 стала для Украины худшей в истории по числу завоеванных золотых наград, но все же был повод для гордости. Борец Жан Беленюк после «серебра» Рио-2016 таки стал олимпийским чемпионом. Хотя из-за травмы плеча нардеп до последнего не знал, сможет ли поехать в Японию.

А в Токио 153 украинских спортсмена, которые вышли на старт, завоевали 19 олимпийских медалей (одну золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых).

Олимпийский рекорд Романчука

Отметим достижение в Токио пловца Михаила Романчука, который установил олимпийский рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем.
Ровенчанин выиграл полуфинал на дистанции 800 метров с результатом 7.41.28. Таким образом, он установил олимпийский и национальный рекорды. К большому сожалению, в финале на дистанции 800 метров Романчук финишировал только третьим и завоевал бронзовую медаль. Но это не единственная его медаль, Михаил также выступил в финале заплыва мужчин на 1500 метров вольным стилем и завоевал серебряную медаль, уступив американскому пловцу Роберту Финке.

Украинцы на Паралимпийских играх в Токио

Поводом для гордости для всех украинцев стало выступление наших соотечественников на XVI Летних Паралимпийских играх в Японии.
Сборная Украины завоевала 98 наград: 24 золотые медали, 47 серебряных и 27 бронзовых! В общекомандном медальном зачете мы стали шестыми, а по количеству наград - заняли пятое место. Также украинская паралимпийская сборная на этих соревнованиях установила 20 рекордов!

Победа Усика над Джошуа

Александр Усик завоевал все, что только можно, в крузервейте, а теперь покоряет супертяжелый вес. Никто не верил в «мелкого» украинца, а он взял и сразил грозного Энтони Джошуа!
Да еще как! Ни один болельщик или эксперт в мире не усомнился в превосходстве Александра.
Усик вернул в Украину пояса IBF, IBO, WBA и WBO, которые ранее принадлежали Владимиру Кличко. Осталось только забрать у Фьюри пояс Виталия…

Выход сборной Украины в четвертьфинал футбольного Евро-2020

После ЧМ-2006 национальной команде нечем было похвастаться, а выступление на Евро-2016 и вовсе хотелось забыть, как страшный сон.
Но лето 2021 года снова заставило болельщиков гордиться своей командой. Андрея Шевченко критиковали за не самую яркую игру на турнире, но все же сборная подарила фанатам незабываемые эмоции.
Чего только стоит победный гол Артема Довбика в ворота Швеции на последних секундах матча в Глазго! За такое можно простить все.

Победа боксера Захареева на чемпионате мира

Бокс - это один из наиболее популярных видов спорта в Украине. Имена наших боксеров-профессионалов известны на весь мир. И вот в этом году на одно такое имя стало больше. Прославился 19-летний Юрий Захареев, завоевавший золотую медаль на чемпионате мира по боксу, который проходил в ноябре в Белграде.
Захареев стал чемпионом мира в весовой категории до 71 кг.
В финале украинец уверенно одолел представителя РФ Мусаева. Захареев победил единогласным решением судей.
Для Украины это первое «золото» на ЧМ с 2017 года!

Победа на чемпионате Европы по шахматам

Мужская сборная Украины на командном чемпионате Европы по шахматам в словенском Чатеже с участием 39 команд впервые в истории завоевала золотые медали.
В решающем 9-м туре наша команда в составе Антона Коробова, Андрея Волокитина, Юрия Кузубова, Кирилла Шевченко и Владимира Онищука (тренер - Александр Сулыпа), «сеянная» лишь под 7-м номером, обыграла Армению - 3:1 и оформила победу в турнире.
В итоговой таблице Украина набрала 14 очков и по дополнительным показателям опередила Францию. Бронзовые медали завоевала Польша (13 очков).