Баскетбольные команды прифронтовых Харькова и Николаева сыграли в чемпионате Украины в высшей лиге

Баскетбол. Высшая лига.«Харьковские соколы» – «Нико-Баскет» (Николаев) – 67:80 (14:21, 22:19 11:23, 20:17). 1 марта, Пуща-Водица (Киевская область), спортбаза «Сокол». Судьи А. Доценко, А. Макаренко, А. Фоменко (все – Киев).Результативность «Нико-Баскета»: Лукьян – 28+7 подборов + 6 передач, Гарбар – 16+11 + 5 блок-шотов, Штанько – 14+9, Орзул – 3+3, Горячий – 2, старт, Митирич – 7+3, Товкач – 5, Лутвалиев – 5.

Результативность «Харьковские соколов»: Чевердин – 23+7, Сорочан – 12, Е. Коровяков – 10+7, Фисун – 6, Алтухов – 3, старт, Мартынов -10, Е. Коровяков – 3, Змиевский.
У «Харьковских соколов» перед этим поединком была потрясающая серия из восьми подряд побед. Это позволило команде вернуться в гонку за медали чемпионата Украины в высшей лиге и расположиться вслед за «Нико-Баскетом» в турнирной таблице.
Первую четверть николаевцы усилиями Гарбара и Штанько выиграли с разницей +7, но уже в начале второй четверти «соколы» сравняли счет. В целом, первая половина матча прошла в равной игре. В составе соперников появился на площадке Александр Коровяков, который играл еще за вознесенский «Возко» в сезоне 2006-2007 годов. Но тон на паркете задавал его 36-летний брат Евгений.
Николаевцы брали молодостью, зонной обороной и коллективной игрой. Третья четверть стала ключевой. «Нико» ее завершил с преимуществом +16, и в четвертом периоде довел игру до логического заверешения – 80:67.
Сегодня отметим Александра Гарбара. Он поставил соперникам пять «гамаков» и сделал дабл-дабл – 16 очков и 11 подборов. Богдан Лукьян заработал 28 очков, а еще 14 очков у Максима Штанько.
Перед завтрашним поединком с «Пуш» из Кропивницкого в команде Валентина Берестнева приподнятое настроение. Только надо восстановить силы.