27 очков Уолкера не спасли МБК Николаев от поражения в Южном

Баскетбол. Суперлига. Химик - МБК Николаев - 76:69До игрыИгра«Химик» - МБК «Николаев» - 76:69 (18:20, 12:12, 20:16, 26:21) 7 октября, г. Южный, ФСК «Олимп». 875 зрителей. Судьи В. Исаченко, Ю. Щербак, С. Тисленко (все - Киев)Результативность (очков/минут в игре)СПЕНСЕР1929НИКСОН226ДЖОНС839УОЛКЕР2734КОВЛЯР417БАРНИС530АНТИПОВ218ХОХОНИК629МИРОНЕНКО723ТИЩЕНКО724Едвин1323Дэниел1326Моррис1823Кожемякин923Козак09Дубоненко07Рябчук519Главный тренер Виталий СТЕПАНОВСКИЙГлавный тренер Арнис ВЕЦВАГАРС2-очковые (бросили/попали)28/2142/203-очковые30/818/6Штрафные14/1014/1Подборы (свой щит/чужой)30/1121/7Начало матча напомнило печальную статистику предыдущей игры с БК «Тернополь», Тогда за пару минут в корзину корабелов залетели 12 безответных очков.

На этот раз подопечные Арниса Вецвагарса начали отыгрываться при счете - 0:6. Гандикап небольшой и его ликвидировать не составило особого труда, а на последней секунде первой четверти Кожемякин порадовал точным дальним броском - николаевцы и вовсе повели в счете - 20:18

Во втором периоде соперники затеяли жесткую силовую борьбу под кольцом, разладились коллективные действия, игра потеряла зрелищность и резко снизилась результативность. Соперники забросили по 12 очков, а был шестиминутный отрезок, когда на двоих южненцы и николаевцы забросили 8 очков. Мало того, «Химик» умудрился пустить в молока 13 дальних бросков. В такой сумятице удачливее оказался МБК «Николаев». На большой перерыв он ушел при счете 32:30 в свою пользу.

Возобновился матч и Спенсер да Рябчук друг з другом приносят по три очка свой команде. Южане уже впереди. Николаевцам не составило особого труда отыграться. Он могли завершить с положительной разницей третий период. Вели в счет 48:43, но это преимущество растранжирили. Грезы на положительный исход развеял Морис, реализовав дальний бросок. Он сегодня, был одним из лучших в составе хозяев. Но причина не только в том, что в день игры ему исполнился 31 гол, просто центровой «Химика» - настоящий профи.

А в заключительной десятиминутке Морис огорчил корабелов четырьмя трюльниками. К тому южненцы подобрали ключи к щиту николаевцев, где чувствовали себя очень вольготно. Как бы сейчас МБК «Николаев» пригодились Кальниченко и Радунич! Но, к сожалению, они еще в лазарете. А вот услугами Онуфриева, Заплотинского, Жуковского и Лукьяна в этом матче главный тренер не стал пользоваться. Они команду поддерживали со скамьи запасных.

Последний точный бросок в матче принадлежит Уолкеру. Он установил итоговый счет - 76:69, при этом став самым результативным в поединке – 27 очков.

После игры

Защитник МБК «Николаев» Андре Уолкер:
«Игра требовала очень большого физического напряжения. Мы очень устали ментально и наделали в конце массу ошибок. В определенный момент мы утратили концентрацию и позволили сопернику набрать легкие очки. А ведь очень важно выполнять план по защите, чтобы успешно играть в нападении».

Главный тренер МБК «Николаев» Арнис Вецвагарс:
«Да, игра была напряженная. «Химик» - мощная команда, поэтому игра давалась нам нелегко. Главная ошибка была в том, что мы проиграли подбор. В самые ответственные моменты мы позволяли им подбирать мячи под нашим кольцом. И соперник со второго и третьего шанса забивали двух и трехочковые броски. Это дало им преимущество, которые в итоге и сказалось на результате. План на игру на сто процентов не был выполнен. И как только допускали ошибки, сразу отступали от плана, о котором мы договаривались. А соперника сразу нас наказывал. У нас есть определенные проблемы с большими игроками и это одна из причин почему мы проиграли подбор. Против таких команд, как «Химик» это недопустимо, если мы настраиваемся на победу. Не устроила в последней четверти агрессивность. В защите в последнюю четверть получили только два фола. Это показывает, что мы играли недостаточно агрессивно.
Что касается Кальниченко, то у него пока определенные проблемы со здоровьем, но в ближайшие сроки он будут решены и он вернется на площадку».

Защитник «Химика» Деон Эдвин:
«Главная причина составная победы, состоит в том, что мы выполнили план на игру. Сделали то, что выполняли на тренировках. Все поддерживали один другого, и все 40 минут оставались единой командой».

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский:
«Победа была непростой. Я прежде говорил, что слабых команд в суперлиге сейчас нет. А МБК «Николаев» - команда с характером. Это показали две его предыдущие игры с «Киев-баскетом» и БК «Тернополь». Мы понимали, что они будут стараться выйти из той ситуации, в которой оказались. 69 пропущенных очков - это неплохая защита. Но были какие-то моменты, которые позволяли им забросить легкие очки. Соперник не давал нам возможности оторваться. И мы после первой половины ушли с дефицитом в два очка. Во второй половине мы забросили 8 трехочковых и с неплохим процентом победили. МБК «Николаев» играет в жесткий защитный баскетбол, и надо нам готовиться к «Кривбассу», который исповедует такую же игру».