17-м чемпионом мира по шахматам стал китаец Дин Лижэнь, победивший россиянина Непомнящего

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл у Яна Непомнящего из рф матч за мировую шахматную корону в Астане.Победитель определился в воскресенье, 30 апреля, на тай-брейке.Дин Лижэнь стал 17-м по счету чемпионом мира по шахматам.Непомнящий заявил, что проигрыш Дин Лижэню не скажется на его карьере.Матч за мировую шахматную корону стартовал 9 апреля.

14 партий с классическим контролем времени завершились вничью 7:7. Последующие три партии в быстрые шахматы также не выявили победителя. Исход поединка решился в четвертом рапиде.

32-летний Непомнящий участвовал в матче как победитель турнира претендентов 2022 года в Мадриде. 30-летний Дин Лижень занял в нем второе место, он заменил отказавшегося от игры 16-го чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

Напомним, сильнейший на сегодня шахматист планеты Магнус Карлсен еще год назад объявил, что не будет защищать титул в 2023 году.

«У меня нет мотивации играть еще один матч. Я мало выиграю от него, мне не слишком это нравится. Хотя в историческом плане поединок был бы интересен, у меня нет желания и я просто не буду его играть», — заявил швед.

Призовой фонд поединка в Астане составил 2 млн евро. Победитель получит 55% от суммы.